Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics

В Невьянске трое заключенных до смерти забили сокамерника

Во время побоев пострадавшего заставляли приседать
Источник:kp.ru

В Невьянске перед судом предстанут трое заключенных колонии № 46. Мужчин обвиняют в убийстве своего сокамерника.

По данным следствия, в ночь на 4 июня прошлого года в камере справительной колонии между осужденными произошла словестная перепалка, которая переросла в драку. В ходе потасовки трое заключенных до смерти избили четвертого, заставляя его в момент побоев приседать.

После издевательств 6 июня избитый осуждённый был переведён в медчасть колонии, а 8-го доставлен в Невьянскую больницу. На следующий день мужчина скончался.

- Для выяснения обстоятельств, а также установления правильности и объёма оказания медицинской помощи пострадавшему заключённому, назначена и проведена медицинская экспертиза. Комиссия экспертов отметила, что в условиях медчасти колонии и Невьянской ЦРБ помощь была оказана своевременно, но не в полном объёме. Однако неполнота оказания медпомощи в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоит, - рассказали в СУ СКР РФ по Свердловской области.

Также выявлены недостатки в организации надзора за осуждёнными со стороны должностных лиц колонии. Сотрудники, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело в отношении троих злоумышленников направлено в суд.