Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

На Урале под суд пойдет полицейский, вымогавший у предпринимателя 300 тысяч за изъятый алкоголь

Бывшему стражу порядка грозит до 16 лет колонии
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший старший участковый отдела полиции № 7. Экс-стража порядка обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

В начале декабря прошлого года правоохранитель изъял у индивидуального предпринимателя алкогольную продукцию. Впоследствии обвиняемый потребовал от управляющей магазином 300 тысяч рублей. За эту сумму мужчина обещал вернуть товар и не привлекать женщину к административной ответственности.

- После чего обвиняемый сфальсифицировал протокол о якобы совершенном женщиной административном правонарушении - осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Управляющая магазином выполнила незаконные требования и перевела часть суммы в размере 50 тысяч рублей на банковскую карту сотрудника полиции, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В марте прошлого года участковый был уволен. В отношении него также возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до 16 лет колонии.

Предпринимательница наказания избежала, так как она сама заявила о взятке и помогала в раскрытии преступления.