Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2018 9:24

В Свердловской области работают 150 киберволонтеров

Добровольцы ищут опасные и запрещенные сайты, исправляют ошибки на законных ресурсах, а также создают собственный контент
Источник:kp.ru

Нынешний год объявлен Президентом России Годом волонтеров. Действительно, помощь добровольцев нужна везде. Однако в Екатеринбурге пошли дальше. В уральской столице набирает движение киберволонтеров, сейчас в команде 150 человек.

Виртуальные добровольцы ищут опасные и запрещенные сайты, исправляют ошибки на законных ресурсах, а также создают собственный контент.

- В рамках проекта проводится информационно-просветительская работа с детьми, подростками, родителями и педагогами. Налаживается сотрудничество с правоохранительными и надзорными органами, ведется разработка инициатив, направленных на блокировку запрещенного контента. В настоящее время добровольцы проходят обучение, изучают практику других регионов. Также ведется работа по разработке методического пособия по киберволонтерству, - рассказали в департаменте информполитики региона.

Напомним, прошлый 2017 год губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил Годом добровольчества в регионе. За 12 месяцев участие в волонтерской деятельности приняли более 112 тысяч человек.