Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2018 9:45

В Екатеринбурге увековечат место, где большевики ссадили с поезда Николая II

Мемориальная табличка появится у бывшего здания товарной станции Екатеринбург III

24 февраля в Екатеринбурге станет на одну памятную табличку больше. Члены общества "Мемориал Романовых" увековечат место, на котором большевики высадили Николая II из поезда по прибытии из Тобольска.

- Многочисленные показания большевиков, участников процесса,, а также цитаты из дневника Николая II позволяют нам точно определить место, где в 1918 году остановился поезд с отрекшимся императором - это Вишневая, 22б, где работала станция Екатеринбург III, - рассказал Илья Коровин, член общества "Мемориал Романовых". - Изначально его хотели высадить на станции Екатеринбург I, где сейчас находится станция "Екатеринбург-Пассажирский", но поезд встретила достаточно агрессивно-настроенная толпа. Поэтому большевики увезли Николая II на товарную станцию рядом с Шарташом. Там уже людей не было.

Самого здания станции не сохранилось. Поэтому мемориальную табличку разместят на одном из соседних зданий. Напомним, в Екатеринбург царская семья прибыла весной 1918 года. Николая II с женой, детьми и прислугой разместили в особняке инженера Ипатьева в самом центре города. В ночь с 16 на 17 июля большевики заставили их спуститься в подвал и расстреляли.