Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество9 февраля 2018 8:05

В Екатеринбурге будут судить инвестора и застройщика ЖК, пайщики которого голодали несколько недель

Руководителей обвиняют в растрате десятков миллиардов рублей, которые должны были пойти на строительство жилого дома
Источник:kp.ru

Кировский суд Екатеринбура рассмотрит уголовное дело в отношении инверстора и застройщика ЖК «Кольцовский». Деньги в строительство дома вкладывал ЖСК «Авиатор», сами же работы проводило ООО АН «Базис». Жилую многоэтажку должны были ввести в эксплуатацию в 2015 года, но новоселье 145 пайщиков не отпраздновали до сих пор.

- В мае 2015 года председатель ЖСК предоставил реквизиты личного расчетного банковского счета и подписал с «Базисом» договоры процентного займа. То есть деньги, поступившие в ООО «АН «Базис» на строительство дома в размере свыше 3,6 миллионов рублей, были переведены на личный счет пуководителя «Авиатора», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, с января 2014 года по июнь 2015 директор «Базиса» на деньги, которые пащики перечислили на строительство дома, приобрел земельные участки стоимостью свыше 84,6 миллиона рублей.

- Органы внутренних дел проделали большую и трудоемкую работу: проведены судебные, бухгалтерские и строительные экспертизы, допрошено свыше 300 человек, проведены очные ставки, изъяты и осмотрены сотни документов, - отметил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. - в какой-то момент один из подозреваемых перестал являться в полицию, симулировал болезнь, не появлялся по месту жительства. В результате он был объявлен в розыск и вскоре задержан. По ходатайству следователя ему изменили меру пресечения, сейчас он содержится в СИЗО.

Напомним, в августе 2017 года пайщики начали возле долгостроя голодовку. Завершилась акция протеста только после того, как глава областного Минстроя пообещал найти нового инвестора. Сейчас стройка возобновлена, дом завершен на 90%.