Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2018 8:12

В Екатеринбурге стоимость столетних квартир превысила 10 миллионов рублей

По словам специалистов, такие объявления о продаже рассчитаны не на массовый спрос, а на узкий круг ценителей исторической атмосферы
Источник:kp.ru

Екатеринбургские специалисты по недвижимости развенчали миф о том, что чем старше жилье, тем оно дешевле. Как выяснилось, жилплощадь на Урале, подобно хорошему вину, с годами только дорожает. Сегодня стоимость квадратного метра в домах довоенной постройки сравнялась с ценами на новые многоэтажки в спальных районах, вроде Эльмаша и Пионерского. Такое заключение сделали аналитики портала N1.RU.

- Дома довоенной постройки расположены в центре города и находятся в хорошем состоянии, поэтому стоимость квадратного метра здесь сопоставима со средними ценами по городу, - отмечает руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. - Такие квартиры - штучные предложения, рассчитанные не на массовый спрос, а на узкий круг ценителей исторической атмосферы.

Средняя стоимость квартиры, построенной до 1941 года, составляет сейчас порядка 4,5 миллиона рублей. Самые дорогие - за 10,4 и за 10,5 миллиона рублей - выставлены на продажу в «Доме Чекиста».