Судьба блогера Руслана Соколовского, поигравшего в Pokemon Go в Храме-на-Крови и оказавшегося после этого в СИЗО, беспокоит все большее количество людей. Так, в понедельник, 5 декабря, стало известно, что правозащитный центр "Мемориал" решил причислить блогера к политзаключенным.
"Опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов, - сообщается на сайте правозащитного центра. - Подобные публичные высказывания, безусловно, заслуживают осуждения. Такие действия должны быть предметом исключительно административного наказания, поскольку они не представляет серьезной опасности для общества"
Также сотрудники "Мемориала" отметили, что ни один из посетителей храма от действий Соколовского не пострадал, а предметам культа не было нанесено никакого ущерба.
"ПЦ «Мемориал» считает Руслана Соколовского политзаключенным и требует его немедленного освобождения", - сообщается на сайте организации.