Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

Прокуратура о расследовании в интернате Екатеринбурга: "Обнаружено 30 случаев сокрытия ушибов, гематом головы, ожогов рук, выбитых зубов"

Силовики продолжают отчитываться о проверках в детдоме, где санитар издевался над воспитанниками

В столице Среднего Урала к расследованию бесчинств, происходящих в интернате для умственно отсталых детей, подключилась и прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства провели собственные проверки и нашли в учреждении новые нарушения прав воспитанников. К информации о побоях, полученных от санитара, ревизоры добавили еще 30 случаев травмирования детей.

- В интернате во время проверки выявлены массовые случаи сокрытия полученных воспитанниками травм, - рассказывают в свердловской прокуратуре. - Среди них - ушибы и гематомы головы, ожоги рук и выбитые зубы. В журнале сотрудники интерната это зафиксировали, но не проводили по этому поводу расследования.

Также прокурорские сотрудники дополнили вчерашнюю информацию о том, что директор интерната сдавала квартиры своих подопечных. Напомним, следователи выяснили, что руководительница Ирина Еременко, которой финансово помогала даже известная модель Наталья Водянова, на протяжении трех лет сдавала в аренду жилища своих воспитанников. Сейчас же оказалось, что договоры руководитель детдома заключала со своими сотрудниками, знакомыми и родственниками по заниженным ценам.

Но на сдаче квартир бесчинства сотрудников детдома не закончились. Сыщики выяснили, что со счетов воспитанников необоснованно снимались деньги. Да и это еще не все.

- Из 86 воспитанников алименты получают только 9 детей, - продолжают в прокуратуре. - 13 несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, не поставлены на учет для получения специализированного жилья. Дом-интернат с заявлениями в их интересах в управление социальной политики не обращался.

А быт детей в самом интернате, как оказалось, и вовсе оставляет желать лучшего. Из 50 детей-инвалидов больше половины не получили средства реабилитации. У малышей нет ортопедической обуви, кресел-колясок, противолежневых матрасов и подушек.

Напомним, ранее следователи подтвердили единичные случаи насилия над детьми в интернате. Воспитанники интерната - ребята с отклонениями в психическом развитии в возрасте от 4 до 18 лет. Среди попечителей учреждения - известная модель, создатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

К чести всемирно известной модели, она не стала абстрагироваться от этой неприятной истории, а открыто выступила со своим обращением. Приводим его полностью:

«Я хочу использовать возможность, которая возникла в связи с расследованием избиения детей санитаром дома-интерната в Екатеринбурге на Ляпустина 4, чтобы обратить внимание всех на то, что происходящее в этом интернате - это лишь один случай того маленького ада, в котором живут наши дети-отказники. Особенно когда речь идет о самых беззащитных из них - детях с особенностями развития. Я хочу, чтобы внимание СМИ, государства и общественных организаций было направлено не только на этот случай, но и на всю систему интернатов в нашей стране.

Санитар, как выяснилось, заставлял детей отжиматься, давал им подзатыльники и бил руками. Расследование в детском доме началось после того, как в Интернет попало видео с откровенным рассказом воспитанников. Чтобы разговорить запуганных мальчишек, бывшим силовикам пришлось разыграть роли районных «авторитетов». Разговор они сняли на видео.

Сейчас санитара отстранили от работы на время проведения проверок. Трех воспитанников интерната следователи уже признали потерпевшими. Оперативники рассказывают, что у них травмирована психика.