Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics

Автор «Игры престолов» знает, что его книги помогли найти потерявшуюся под Омском девочку

Джордж Мартин рассказал об этом в эфире популярного американского телешоу

3-летняя малышка Саша Спиркина пропала в небольшом поселке СибНИВИ, что находится примерно в 30 километрах от Омска. Это случилось вечером 1 мая. Отец девочки безуспешно пробежался по округе, затем позвонил в полицию. Вечером и ночью малышку искали местные жители и сотрудники УМВД, которые задействовали даже беспилотник с тепловизором. А с утра в поселке развернули еще более масштабную операцию. Девочку искали около 600 человек: 400 сотрудников полиции и около 200 волонтеров. Поисковые группы прочесывали березовые рощи и близлежащие поселки. Водолазы МЧС проверяли колодцы и речку возле дамбы. Также на месте работали 15 кинологов со служебными собаками.

К полудню круг поисков расширился до 8 километров. Примерно на такое расстояние, по подсчетам полицейских, могла уйти малышка. Но некоторые поисковые группы выезжали на 12 - 15 километров, расширяя зону поиска. Одна из них к великой радости Сашиных родителей и наткнулась на идущую по лесу девочку. Но сначала руководитель группы заметил, что над лесом кружит воронье.

- Обычно вороны вьются над одним местом, когда там что-то происходит, - рассказал начальник отделения угрозыска ОМВД по Омскому району Каир Нурмагамбетов. - Мы подъехали поближе и увидели девочку.

3-летняя Саша уверенно двигалась в противоположную от села сторону, из которого ушла накануне вечером. Поисковикам она повторяла одно единственное слово - «папа».

Об этой удивительной истории со счастливым концом написали даже в британском издании Daily Mail. Правда, в заметке, опубликованной на сайте известной газеты, Каира Нурмагамбетова почему-то назвали фанатом популярного сериала в жанре фэнтези «Игра престолов», хотя сам полицейский не говорил, что он является его поклонником. Видимо, автор текста решил, что обратить внимание на кружащих в небе ворон мог только тот, кто знаком с творчеством американского писателя Джорджа Мартина, по мотивам книг которого был создана «Игра престолов». Ведь вороны играют в этом сериале особую роль. Они появляются, когда должно произойти что-то важное. Например, трехглазый ворон постоянно является во снах одному из главных героев Брану Старку.

А совсем недавно о столь примечательном событии, произошедшем в далеком сибирском городе, узнал и сам автор цикла романов «Песнь Льда и Пламени» Джордж Мартин. Ведущий известного американского телешоу Конан О’Брайен, разговаривая с фантастом, тоже завел речь о том, что вороны играют в его произведениях очень большую роль. После чего упомянул про спасение потерявшегося ребенка один из фанатов творчества писателя.

- Это правда, - заявил Джордж Мартин в эфире программы. - Это случилось в Омске. Ее искали с собаками 400 полицейских. Целая армия людей была брошена на поиски этой трехлетней девочки. А нашел ее фанат «Игры престолов», который крикнул: "Эй, там много ворон! Давайте проверим, зачем они там собрались. И так девочку нашли".

Однако сам Каир Нурмагамбетов был откровенно удивлен, когда услышал такую версию событий.

- О том, что я являюсь фанатом «Игры престолов», услышал впервые именно от вас, - признался сотрудник полиции. - Эта книга не вошла в круг тех, что меня интересуют. И хочу отметить, что если бы наша работа свелась только к наблюдению за воронами, итог был бы плачевным. Успешное обнаружение ребенка - это общий результат работы полиции и волонтеров. Только благодаря методичной отработке местности, шаг за шагом, околок за околком, нам удалось отыскать девочку.

Ролик с видеохостинга YouTube.

ПОДРОБНОСТИ «Игра престолов»: путеводитель по новому сезону Создатели исторической фэнтези-драмы в новом, четвертом, сезоне пообещали зрителям еще больше драконов, фееричных драк и поражающих взор декораций. Продюсер Дэвид Бениофф заметил, что в трейлерах фанаты могли видеть различные символы смерти. Он не исключил, что в битвах за свою корону некоторые ключевые персонажи могут и погибнуть. Продюсер заверяет, что весь новый сезон пролетит на одном дыхании (читайте далее)

ТЕСТ Кто ты в «Игре престолов»? Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы (пройти тест)