Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics

В Екатеринбурге в подъезде девятиэтажки полицейские поймали питона

Второй сбежавший гад все еще на свободе [фото].

Служба уральских полицейских не только тяжела, но и увлекательна. Только в Екатеринбурге стражи порядка могут почувствовать себя настоящими охотниками, пытающими удачу в каких-нибудь африканских джунглях. Так, прошлым летом на улицах свердловской столицы объявился крокодил, и силовики безуспешно пытались выловить зеленого нелегала из реки Исеть. А теперь вот настал черед и питонов.

Об экзотическом пресмыкающемся на лестничной площадке полицейским сообщила жительница многоэтажки. Женщина отправилась на работу, закрыла входную дверь, сделала шаг-другой в сторону лифта, и тут ее взгляд наткнулся на… очаровательного питончика, прикорнувшего на перилах.

- Серьезный переполох среди жителей микрорайона Сортировка сегодня подняла змея, найденная в подъезде, - уточняет руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Испугавшаяся женщина позвонила в полицию и первым делом попросила наших сотрудников не считать ее сумасшедшей. Она рассказала, что нашла в подъезде питона. В дом тут же был отправлен наряд полиции быстрого реагирования.

Примчавшиеся на Магистральную полицейские-«охотники», действительно, нашли в подъезде питона. Змея была длиной всего 25 сантиметров и лежала на лестничной площадке, трогательно свернувшись калачиком. Рептилия оказалась мирной и в отличие от некоторых жителей Сортировки не стала сопротивляться задержанию. Правда, сами силовики не решились связываться с питончиком. На подмогу они вызвали специалистов из «Зооспаса». Но еще до их приезда сыщики смогли сами найти хозяина змеи. Как выяснилось, владельцем экзотической зверюшки оказался 24-летний местный житель Александр Кравченко. И сбежала от него не одна змея, а две. Вторую, к слову, до сих пор ищут. В квартире у парня жили в числе прочих мама-питон и двое ее малюток. Глава семейства спокойно дремала, когда ее ребята подняли головой крышку аквариума и спокойно прошмыгнули в подъезд.

Молодой человек работает тренером в спортклубе, а в свободное время разводит у себя рептилий. В каждом уголке его небольшой квартиры ютится аквариум с экзотическими постояльцами. В гостях у любителя змей чувствуешь себя как в настоящем террариуме: здесь и игуаны, и удавы. В общем, твари всех размеров.

- Я с самого детства любил змей, - признается Александр, аккуратно извлекая очередную экзотическую зверушку из своего аквариума. - Сначала захотел завести ужа, но они оказались не ручными. Поэтому остановился на королевском питоне. А дальше занятие переросло в увлечение. Позже у меня появился императорский удав. А теперь еще тигровый питон и колумбийский удав. Две крупных змеи пока на выставке. Было дело - кусали, когда кормил. Но это случайность, вместо мышки попалась рука. У питонов маленькие зубки. Кусаются не больно, как щуки.

Всего в двухкомнатной квартире уживаются шесть змей. Большая часть обитает в своих аквариумах. Но порой эти хладнокровные непоседы доставляют Александру изрядные хлопоты. Так, до последнего инцидента они сбегали уже четыре раза. Дольше всего из всех питомцев у Александра отсутствовал удав. Рептилия пряталась от своего хозяина почти три месяца и сильно исхудала. А вот питон, которого нашла на площадке испуганная соседка, оказался настоящим рецидивистом. Например, однажды он добрался до соседей. Правда, если верить Кравченко, те не испугались. Но чаще всего беглецы остаются в собственной квартире. Зимой они прячутся в батареи. А летом могут и в пылесос заползти.

- Аквариум я накрываю стеклянной крышкой. Она довольна увесистая, плюс еще сверху ставлю пустой аквариум, - рассказывает змеевод. - Но они все равно умудряются сбежать. Обычно если змея хочет уползти, то сможет это сделать даже через щель. А в этот раз захотели убежать сразу две. Они вместе забрались под крышку и головами вытолкнули ее. У них достаточно сильное мускулистое тело. В подъезд питон выбрался, скорее всего, через чулан. Через вентиляцию добрался до восьмого этажа. А второй до сих пор где-то ползает. Не исключено, что в подвале уже сидит. Но питона не стоит бояться. Эта змея не агрессивная, спокойная. Вреда жильцам дома не нанесет. Задушить он не сможет. Люди иначе пахнут, чем мелкие млекопитающие. Поэтому они нас не воспринимают в качестве еды.

Кстати, сбежавший малыш со временем может вырасти до двух метров. Вот тогда он точно не скроется от бдительной уральской полиции!

Смотрите фотогалерею: «В Екатеринбурге, в жилом доме поймали беглого питона»