Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics

Отдыхающие на пляже перестрелялись из-за музыки

Под Екатеринбургом в конфликте на берегу пострадали пять человек

Уральские полицейские расследуют обстоятельства пляжной вечеринки, которая закончилась перестрелкой. Как сообщают сотрудники областного полицейского главка, в субботу вечером на пляж Белоярского водохранилища, что у базы отдыха «Белоярка», приехали две группы отдыхающих: одни из Екатеринбурга, а другие из Заречного. Компании распивали алкоголь, жарили шашлыки, купались. Все было мирно, пока в какой-то момент между ними не началась словесная перепалка. По одной из версий, кое-кому из отдыхавших не понравилась музыка, игравшая на дискотеке под открытым небом. Попросили сменить пластинку. Слово за слово - завязалась драка. А затем прозвучали выстрелы.

- В больницу с огнестрельными ранениями обратились пять человек, - рассказал «КП» Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. - Обе стороны применили гладкоствольное и травматическое оружие. Сотрудники полиции изъяли на месте происшествия стреляные гильзы.

Как выяснилось, в перестрелке пострадала 54-летняя жительница Екатеринбурга. Несмотря на то, что ее ранило в оба предплечья, сразу после перевязки она ушла домой. Также пули попали в 35-летнего директора детско-юношеской спортивной школы. Дробь угодила ему в руки, шею и голову, однако и он от госпитализации отказался. А вот местным жителям - двум 26-летним парням - в больнице пришлось задержаться. У одного из них, жителя Белоярского, дробь застряла в бедрах, а у другого, жителя Заречного, в ноге. Еще один их друг, 51-летний мужчина, тоже пострадал. Дробь угодила ему в руки, ноги и живот. Но и он предпочел отлежаться дома. Известно, что ружье было 12-го калибра. Предположительно, дробь, которой стреляли, была предназначена для охоты на уток, а потому люди, в которых она попала, остались живы. Но зачем брать оружие с собой на пляж?

Есть и другая - неофициальная - версия случившегося. Так, депутат гордумы Заречного Михаил Ковалев, который владеет базой отдыха по соседству от места перестрелки, сообщил:

- В субботу ночью я слышал какую-то стрельбу, но особого значения этому не придал. Утром я увидел, что на пляж приехали сотрудники полиции. Один из них рассказал мне, что ночью на пляжной дискотеке отдыхал заместитель главы администрации города Заречного - Константин Шиф вместе с женой. Якобы его супруге не понравилась музыка, и она стала вести себя по-хамски. Начался конфликт, и Константин Шиф вызвал кого-то на подмогу. Вскоре на пляж приехали около 30 человек с битами, арматурой и травматическими пистолетами. Началась драка.

- А кто стрелял?

- Полицейский рассказал мне, что из ружей стреляли как раз отдыхающие. Непонятно, откуда они взялись у них.

В полиции информацию о том, что конфликт начался из-за жены чиновника, не подтвердили. Однако и опровергать ее не стали.

- В любом случае виновный, кем бы он ни оказался, будет наказан, - сообщил официальный представитель ГУ МВД Валерий Горелых.

Чтобы прояснить ситуацию, мы попытались связаться и с Константином Шифом. Однако он целый день не брал трубку.