Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Недвижимость29 сентября 2021 8:40

В Екатеринбурге на золотом балконе появился баннер с ошибками и призывом к коммунальщикам починить сгнившие трубы

Хозяин квартиры разместил плакат от отчаяния
Хозяин квартиры уверяет, это не единственный его плакат - будут еще.

Хозяин квартиры уверяет, это не единственный его плакат - будут еще.

Фото: Маргарита РАЗУМОВА

Хозяин квартиры в доме на проспекте Ленина, 2 вывесил на своем балконе (известном, как золотой балкон) огромный баннер с ошибками: «Эта трубы в нашем доме. Всем на нас пливать. Пазор» (орфография сохранена – Прим. Ред.). Таким методом он хотел привлечь внимание горожан к проблеме гнилых труб в его доме и отсутствию капремонта.

- Так и было задумано. У меня с русским языком все в порядке. Я изучаю психологию людей. Мне интересно, какой будет скорость распространения информации, ее конечный масштаб. Цель – это чтоб нам наконец-то отремонтировали трубы, - поделился с "КП"-Екатеринбург Вячеслав Волис.

Хозяин квартиры написал плакат с ошибками, чтобы привлечь к проблеме внимание.

Хозяин квартиры написал плакат с ошибками, чтобы привлечь к проблеме внимание.

Фото: Маргарита РАЗУМОВА

Вячеслав Волис живет в этом доме с 2012 года. К тому же, он председатель общедомового совета. Все девять лет семья Волис сталкивается с проблемами ЖКХ. Дна из самых наболевших: в подвале дома сгнили трубы, и из их дыр бежит вода. Трубы уже невозможно заварить, они просто разваливаются. Собственники дома пытались поменять свою управляющую компанию. Но коммунальщики не хотят браться за проблемный дом и сгнившие трубы, которые время от времени прорывает. В августе из-за такой аварии жители сидели три дня без воды.

- Управляющая компания «ГЭС» меняет юридические лица, подделывают протоколы. Суд уже признал, что они незаконные. Решение отправлял в прокуратуру и жилинспекцию, но всем плевать. Приходят отписки. И в администрацию отправлял. Они говорят, это не наша компетенция, - рассказал Вячеслав Волис.

Информировать екатеринбуржцев об общедомовой проблеме Вячеслав планирует и дальше. У него заготовлен еще один баннер длиной 7 метров. На нем фото гнилых труб, из которых капает вода. На данный момент в подвале удручающая обстановка и из труб сочится вода. Вячеслав говорит, что остальные жильцы уже «забили» на проблему и не видят смысла в борьбе с коммунальщиками.

Трубы в доме давно сгнили, но ремонтировать их не торопятся.

Трубы в доме давно сгнили, но ремонтировать их не торопятся.

Фото: Маргарита РАЗУМОВА

- Вода горячая идет к соседям, когда я всем ее пропускаю на пятый этаж. А если нас нет дома, то воды горячей у соседей нет часов до 10 – 11 утра. Все же экономят, им дорого включать и ждать, пока она пройдет. Так было всегда. Когда в подвале все окончательно прорвет, то у всего дома не будет никакой воды, - вздыхает мужчина.

С отоплением в доме тоже есть проблемы. Да и зимой в квартире довольно прохладно. Вячеслав Волис сказал, что зимой даже занавески просто примерзают к окнам на золотой балкон.

- И они не могут сделать отопление посильнее, потому что боятся, что трубы прорвет. У соседки на втором этаже в квартире прорвало батарею. Аптеку этажом ниже затопило, - говорит Вячеслав.

В Управляющей компании «ГЭС «КП»-Екатеринбург ответили, что капитальный ремонт у дома планируется.

- Подход к этому капремонту долгий. Мы ремонтируем, и каждый раз завариваем трубы. В доме проходит локальный ремонт каждый раз, после любой аварийной ситуации. Требуется замена всех магистралей, начиная с подвала. Здесь должен подключиться региональный фонд капремонта. Если мы с вами говорим о 54-квартире, в основном жалобы поступают от них, - объясняет генеральный директор УК "ГЭС" Анна Андреева. - И если у них течь дома, то ситуация следующая: они мастеров не пускают у них все стояки зашиты в короба. Соответственно, попасть на стояк мы не можем. Владельцы не дают возможность их вскрыть и исследовать стояки. А любая аварийная ситуация магистрального трубопровода она локально нейтрализуется. На сегодняшний день последняя заявка по течи трубы в подвале была месяц назад. От собственника сегодня не поступала заявка. Капитальный ремонт планируется региональным фондом в 2039 году. Прорывы устраняют сразу же.