Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество20 августа 2021 9:55

Житель Нижнего Тагила спас женщину в Персидском заливе: «Из-за астмы она задыхалась и не могла говорить»

Олег Волчков помог добраться до берега жительнице Дагестана, которую течение унесло за 70 метров от буйков
Олега Волчкова несколько дней искала администрация Нижнего Тагила, чтобы отблагодарить за спасение человека. Фото: предоставлено героем публикации

Олега Волчкова несколько дней искала администрация Нижнего Тагила, чтобы отблагодарить за спасение человека. Фото: предоставлено героем публикации

На днях в мэрию Нижнего Тагила пришло письмо из Дагестана. В нем чиновников попросили найти и поблагодарить одного из горожан — Олега Бычкова. Мужчина отличился тем, что спас жительницу Дагестана, едва не утонувшую в Персидском заливе Объединённых Арабских Эмиратов.

Мэрия через соцсети объявила о розыске героя. Правда, найти его долго не удавалось. Как выяснилось позже, в письме из Дагестана немного напутали фамилию — на самом деле он не Бычков, а Волчков.

Раньше Олег Волчков работал в таможенной службе Нижнего Тагила, а сейчас занимается предпринимательством. Себя Олег называет не публичным человеком. Потому и в администрацию города за благодарностью идти он вовсе не спешит. Но по нашей просьбе он вспомнил тот день, когда ему удалось спасти женщину из воды.

О СМЕНЕ ПОГОДЫ ТУРИСТОВ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ

Как оказалось, все случилось еще в середине июня. Тогда Олег вместе с родными отдыхал в Объединенных Арабских Эмиратах. За несколько дней до случившегося на побережье вдруг стала меняться погода.

- Появились несвойственные для этих мест волны, отливы и рипы (течение, идущее под прямым углом от берега к морю, - Прим. Ред.), - вспоминает Олег Волчков. - Об этом никто из туристов особо не знал. Нас не предупреждали.

От побережья у отеля российских туристок стало относить рипом - течением, идущим от берега. Фото: предоставлено героем публикации

От побережья у отеля российских туристок стало относить рипом - течением, идущим от берега. Фото: предоставлено героем публикации

Пляж рядом с отелем, в котором жил Олег с семьей, открывается в семь. Именно к этому времени многие российские туристы уже начинают собираться на нем — пока еще не слишком жарко. При этом спасатели официально начинают работать лишь в восемь.

- В итоге две купавшиеся женщины попали в рип — обратное течение от берега. Выглядит, будто волна идет к берегу, но под ней течение идет в сторону моря. И если ты под эту волну попал, то тебя очень быстро сносит, скорость там приличная, - вспоминает Олег. - Одной из женщин, которых унесло, 65 лет. Она приехала из Дагестана. Плавает хорошо, у нее даже своя база отдыха есть на берегу Каспийского моря. Но она астматик и от волнения сразу стала задыхаться. Тогда подруга сказала ей держаться на воде на спине, пока она попробует добраться до берега, чтобы позвать на помощь.

С рипами есть одна тонкость — из них очень сложно выбраться, если плыть к берегу под прямым углом. Течение все равно окажется сильнее. Поэтому нужно двигаться к берегу наискосок, чтобы выплыть из потока. Одной из женщин в итоге удалось приблизиться к берегу, чтобы ее услышали.

- Я на лежаке был, а супруга у меня находилась в воде. Там до буйков довольно мелко, - рассказывает Олег. - Та женщина, почти добравшись до берега, позвала на помощь. Моя жена услышала ее, позвала меня. Мы с нею вытянули ее на берег. Она сказала, что ее подругу уносит в море. При этом с берега ее уже было не видно - на 70 метров от буйков отнесло.

Житель Нижнего Тагила Олег Волчков оказался единственным, кто мог доплыть до утопавшей женщины. Фото: предоставлено героем публикации

Житель Нижнего Тагила Олег Волчков оказался единственным, кто мог доплыть до утопавшей женщины. Фото: предоставлено героем публикации

ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БЕРЕГУ

Справедливости ради, на спасательной вышке в этот момент все же находился один спасатель. Но помощи от него не было никакой.

- Он с «бананом» спасательным в воду пошел. Я подумал, что помогу ему, парень то совсем молодой. А он… первая же волна его отбросила и он пошел обратно менять флаг на вышке с желтого на красный, - говорит Олег. - Помогать больше некому было. Никто ничего не предпринимал. Я поплыл один.

Добраться до женщины, попавшей в беду, турист из Нижнего Тагила смог быстро. Она задыхалась, практически не могла говорить, но еще контролировала себя и держалась на плаву. Олег попробовал успокоить ее, дал руку и помог плыть к берегу. Из-за течения обратный путь оказался долгим и изматывающим.

- Сил плыть у нее не было. Я сам сначала прямо греб, так как еще не знал, что из рипа надо выбираться, двигаясь наискосок, - вспоминает Олег. - Двигались мы очень медленно. Одна тщетная попытка приблизиться к берегу, другая... И так, и сяк пробовали. Она уже волноваться начала. Потом нам повезло, волной снесло от рипа в сторону и дальше мы уже смогли доплыть до берега без проблем. Она была уже без сил.

Благодарственное письмо от отеля за спасение утопающей женщины. Фото: предоставлено героем публикации

Благодарственное письмо от отеля за спасение утопающей женщины. Фото: предоставлено героем публикации

2,5 СУТОК ПРОЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ

Тут же подбежали подруги утопавшей. Они принесли лекарства от астмы. А сотрудники отеля вызвали скорую помощь, которая, почему-то, добиралась до пляжа очень долго.

- Женщина очень плохо дышала. Мы ее откачивали, пока ждали скорую. Машина далеко не сразу приехала, хотя потом отель и отчитался, что все быстро сделал, но это совсем не так, - рассказывает Олег. - Скорая ее забрала. И 2,5 суток она пролежала в больнице. Потом уже мы с нею и ее подругами снова встретились, познакомились получше.

Кстати, в отеле Олегу выписали благодарственное письмо. В нем руководство поблагодарило тагильчанина за «мужество при спасении чужой жизни».

Сам Олег признается, что в подобной ситуации он оказался впервые. А помогло ему умение плавать — он часто ходит в бассейн.