Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2023 11:00

Мужчину, обвиняемого в убийстве друга из Москвы на ж/д вокзале Екатеринбурга, отправили под домашний арест

Владимир Власов заявил, что не хотел убивать Николая и утверждал, что оказывал ему первую помощь [фото] [видео]
В убийстве обвиняют Владимира Власова

В убийстве обвиняют Владимира Власова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Железнодорожный суд Екатеринбурга отправил под домашний арест 50-летнего Владимира Власова.

По версии следствия, вечером 3 мая уралец расстрелял на площади у железнодорожного вокзала 42-летнего Николая. Последний был уроженцем Ижевска, но в последнее время жил в Москве.

Место преступления

Место преступления

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Одна из пуль попала в бедро и пробила артерию. Николай скончался на месте от кровопотери. СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК «Убийство». По словам друзей Николая, конфликт возник на почве ревности.

Обвиняемый старался не попадать на фото

Обвиняемый старался не попадать на фото

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- На почве ссоры подозреваемый вооружился огнестрельным оружием и произвел выстрел в своего оппонента, - сообщили в СУ СКР по Свердловской области. - В результате потерпевшему было причинено ранение бедра, повлекшее массивную кровопотерю и его смерть на месте происшествия. В настоящее время по уголовному делу следователем СК России выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Николай был фанатом «Зенита» Фото: читатель «КП»

Николай был фанатом «Зенита» Фото: читатель «КП»

В ходе процесса Владимир Власов заявил, что после рокового выстрела пытался оказать погибшему первую помощь. Делал он это до того момента, пока на место не приехали сотрудники полиции. После этого Владимира задержали и надели на него наручники.

Интересно, что жена погибшего Николая, присутствовавшая в суде, заявила, что не хочет, чтобы предполагаемого стрелка отправили в СИЗО.

- Я знаю, что зачинщиком конфликта был мой муж. Владимира знаю давно, он не будет оказывать давления на меня, - пояснила в суде жена убитого Юлия Резник.

В свою очередь Власов просил, чтобы его отправили под домашний арест.

Старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району Алина Жуйкова ходатайствовала об аресте.

- Власов обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких. В настоящее время предварительное следствие находится на начальной стадии, - заявила старший лейтенант юстиции.

Она добавила, что обвиняемый не пытался скрыться с места преступления. В показаниях Владимира говорится, что он «не собирался убивать Николая».

- Иначе я бы стрелял в жизненно важные органы, - прочитал показания обвиняемого судья.

Следователь СК утверждает, что Власов уже привлекался к уголовной ответственности в 2006 году. Однако пока в материалах дела этой информации нет.

После получасового перерыва суд принял решение отправить Владимира Власова под домашний арест на два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Екатеринбурга полгода жаловалась на угрозы бывшего мужа: он остался на свободе и убил ее (подробнее)

Сломали нос, пальцы и руку: почему спустя год загадочное убийство сотрудницы полиции в глубинке так и осталось нераскрытым (подробнее)