Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 ноября 2022 8:52

Убери зависимость от легкой эйфории! Клинический психолог рассказала, как избавиться от привычки курить

Как успешно преодолеть синдром отмены никотиновой зависимости, рассказала клинический психолог Центра общественного здоровья и медпрофилактики Анна Ткач
Фото: Лариса Никитина

Фото: Лариса Никитина

- Анна Владимировна, откуда растут ноги вредных привычек?

- Зависимая личность формируется в семье. И начинается даже с внутриутробного формирования, если беременная мама курит. Я работала с беременными женщинами, когда вела женскую школу, и мы говорили, что надо задуматься об этом еще на стадии планирования беременности. Это сильная мотивация, чтобы родить здорового ребенка и сократить его риск быть зависимой личностью.

Формирование зависимости идет из семьи. Бывает, человек говорит: «В нашей семье все курили, и я курю». А другие - наоборот: «Я видел это все и никогда не буду курить».

Не отвергаем и социальный фактор. То, что транслирует общество, тоже оказывает влияние на человека, особенно в подростковом периоде. Семья может быть некурящая, а ребенок-подросток берет в руки сигарету. Потому что подростку любопытно, у него появляются новые авторитеты, которые подают «пример».

- Если человек осознает, что курить - это вредно, но не готов бросить. Что может мотивировать?

- Поможет осознание и честный разговор с собой: готов ли я отказаться в течение ближайшего месяца. Не откладывайте на Новый год. Там душа требует праздника. Лучше сделать это прямо сейчас в ноябре. И если внутренне вы готовы и есть мощная мотивация, то приступайте. Ради супруга. Ради детей. Но самая глубокая мотивация - ради себя и своего здоровья.

- Как справиться с зависимостью к курению? Какие психологические техники, методики или советы могут помочь?

- По статистике 5 - 7 % людей отказываются от курения без посторонней помощи и навсегда. Остальному большинству нужна помощь. Есть очень много способов, техник, дыхательных упражнений, чтобы снять напряжение и не хвататься за сигарету. Например, можно сделать упражнение «квадрат»: на глубоком вдохе считаем про себя «1, 2, 3, 4», задержим дыхание и считаем «1, 2, 3, 4», выдыхаем (губы трубочкой) и считаем: «1, 2, 3, 4», задержим дыхание и считаем «1, 2, 3, 4». Повторяем упражнение 3 - 4 раза.

Отказ от курения - это попытка изменить свою жизнь. И это проще сделать тому, у кого много увлечений. Например, есть семья, спорт, сад, баня по субботам, прогулки, театр, лес и другое.

- Какие ошибки совершают люди, когда бросают курить?

- Клиентские случаи показывают, что многие говорят: «Я брошу курить и займусь вокалом (начну рисовать, строить отношения, куда-то поеду)». Это ловушка. Начните все делать уже сегодня.

При отказе от курения надо отказаться и от алкоголя, так как после приема спиртного бывает срыв, человек вновь может закурить. Это еще одна ловушка.

- Как заменить вредную привычку на полезную?

- Сначала надо осознать, когда человек курит на автомате. Например, идет к машине - курит, выходит из дома - закуривает, идет с остановки на работу - курит и т.д. Делаем гимнастику для мозга: осознаем, что сейчас выйду и захочется курить. Желание проходит через 7 - 8 минут, если подождать, подышать, применить жевательную резинку, леденцы.

- В процессе отказа от сигарет люди могут впасть в депрессию или даже агрессию. Как помочь в этот период?

- Раздражение, злость с помощью сигареты не уйдут. Нужно по-другому убрать агрессию. Фокус на себя: я раздражен, взволнован. Сделайте физупражнения, примите душ, осознайте эти эмоции. Чаще надо себя хвалить: «Я молодец! Могу испытывать разные чувства». В это время нужна поддержка семьи, ее поощрение: «Я горжусь тобой!» «Какой ты молодец!» и т.д. Это важно.

- Куда могут обратиться свердловчане, желающие бросить курить?

- Этой темой занимаются врачи-наркологи, психотерапевты, психологи. В Интернете есть много полезных видеороликов. Есть соответствующая литература. Помочь справиться с зависимостью могут в Областном центре общественного здоровья. Здесь более 10 лет существует Школа по отказу от курения. Она бесплатная. Записаться можно по телефону 8 (343) 295-14-90. Ждем всех, кто выбирает здоровую жизнь. Известно, что отказ от курения может увеличить продолжительность жизни на 10 лет.