Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Недвижимость17 ноября 2022 8:52

Мэрия Екатеринбурга придумала вариант запуска трамвайной ветки в Академический на год раньше

Здесь будут ходить трамваи с автономным ходом
Трамваи в Академическом могут появиться уже в следующем году

Трамваи в Академическом могут появиться уже в следующем году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Трамвайную ветку в Академический район Екатеринбурга могут запустить на год раньше. Для этого используют трамваи с автономным ходом, работа которых не требует контактной сети. Такой вариант позволит сэкономить в городской казне 800 миллионов рублей.

Первую трамвайную очередь в Академический район власти Екатеринбурга намерены запустить в 2023 году по концессии либо за счет государственного финансирования. Такую информацию озвучил на форуме «Города России - 2030» вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов.

Трамвай с автономным ходом в тестовом режиме запустят в будущем году. Его заведут в уже действующую контактную ветку, на участке, где сети нет, он будет добирать заряд от аккумулятора.

Ветку заложили в 2021 году

Ветку заложили в 2021 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После тестового периода специалисты решат, стоит ли строить контактную сеть от моста на пересечении улице Волгоградской - Серафимы Дерябиной или же трамваи с автономным ходом справятся с пассажиропотоком.

О сборке трамваев с автономным ходом на заводе «Уралтрансмаш» стало известно на международной промышленной выставке «Иннопром-2022».

Работы по строительству трамвайной ветки начались год назад. Планировали завершить строительство ветки в Академический район в 2024 году. Проект потребует 15,2 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Академическом заложили трамвайную ветку. Первые рельсы здесь появились 5 июля (подробнее)

В Екатеринбурге рабочие приступили к строительству трамвайной ветки в Академический район. На месте уже работает спецтехника (подробнее)