Премия Рунета-2020
Оренбург
+22°
Boom metrics
Общество27 января 2023 10:11

«Эту проблему создал человек»: зоопсихолог Виктор Кувшинов о нападении бездомных собак на школьника в Оренбурге

Бездомные собаки напали на ребенка возле школы №89 Оренбурга
Животных отпугнули другие школьники, вышедшие на помощь пострадавшему

Животных отпугнули другие школьники, вышедшие на помощь пострадавшему

В районе школы №89 Оренбурга стая из четырех бездомных собак напала на школьника. Записи с близлежащих камер видеонаблюдения опубликовали в группе в соцсетях. Мальчик, судя по кадрам, отделался лишь легким испугом. Самих же животных отпугнули другие школьники, вышедшие на помощь пострадавшему. С чем связана агрессия псов? С таким вопросом мы обратили к зоопсихологу Виктору Кувшинову.

-Глобально проблема бездомных животных создана самим человеком. Люди выбрасывают на улицу собак различных пород, они хаотично скрещиваются друг с другом. А потом у потомства появляются нехарактерные для них признаки, в том числе повышенная агрессия, - отмечает специалист.

Многие эксперты полагают, что стерилизованные особи менее злые и не кидаются на людей. Ряд комментаторов сразу же начал выдвигать предположения о том, что их поведение связано исключителньо с возрастающей половой активностью. Но истинная причина, считает собеседник Orenburg.kp.ru кроется не только этом.

-Стерилизованные они или нет - какая разница, это не гарантия того, что собака не покажет злобу. Прежде чем нападать и кусаться пес показывает множество сигналов - жесткий взгляд, рычание, тяжелое дыхание. Плюс ко всему бездомные собаки чаще всего голодные. Это тоже дает отпечаток на их поведение. Сами по себе собаки неконфликтные животные и показывают зубы лишь кода необходимо защититься. Остается только догадываться, что случилось вне поля зрения камер. Но говорить о том, что здесь есть правые и виноватые я бы не стал, - подытожил Кувшинов.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462