Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество21 июля 2022 22:00

«Огонь почти уничтожил ее»: родственник погибшей в пожаре в Екатеринбурге девочки рассказал, как ее пытались спасти

Страшные подробности пожара на Широкой речке, в котором погибла четырехлетняя девочка
Девочка убежала на первый этаж, увидев дым, и спряталась

Девочка убежала на первый этаж, увидев дым, и спряталась

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Под Екатеринбургом в ночь на 20 июля в СНТ «Пластик» вспыхнул частный дом, в котором жила семья с двумя детьми. В пожаре погибла четырехлетняя девочка. Ее родители с младшим братиком успели спастись. Глава семейства попал в реанимацию с отравлением продуктами горения и тяжелейшим ожогом дыхательных путей - он несколько раз забегал в полыхающий дом, чтобы найти дочь. Его брат Павел рассказал страшные подробности пожара и как отец пытался спасти ребенка.

«Я ВЕДЬ НИКОГДА ЕЕ НЕ ОБИЖАЛ»

- Этот день, эти картинки, запахи я не забуду никогда. Как трясущегося от холода брата я сажал в теплую машину, а он начал кричать: «Нет! Тут жарко! Это как в огне! Нет, выпустите меня!». Как он испуганными глазами смотрел на нас и спрашивал: «Я ведь никогда ее и ничем не обижал?». Этих фраз были сотни, - делится родственник в соцсети. - Не забуду я и то, как на пепелище мы с моими родителями пытались откопать остатки документов, как везли в своей машине на руках закутанное тело моей племянницы в судебное бюро, как хоронили останки животных. И никогда не забуду лицо моего брата в реанимации.

Все произошло в 03:40. Пламя охватило садовый дом на площади 80 квадратных метров. Пожарные быстро приехали на вызов, но спасти девочку им не удалось.

- В четвертом часу ночи я подскочил от звонка мамы. Дальше как в тумане: наспех одежда, за руль, вот в машину садятся родители, дорога, кочки, я мчал, как мог, я надеялся, что еще возможно что-то изменить, - рассказывает дядя погибшей девочки на своей странице «ВКонтакте». - И вот въезд в сад: два автомобиля скорой, реанимация, автомобиль пожарных, шланги, столб дыма. Но даже это меркло на фоне криков брата: «Танюшка! Она там! Я не смог спасти ее! Они вытащили меня! Ненавижу! Я хочу к ней!».

Глава семьи несколько раз спускался на первый этаж, где бушевал огонь, чтобы найти дочь

Глава семьи несколько раз спускался на первый этаж, где бушевал огонь, чтобы найти дочь

Фото: Олег ГАЛИМОВ

НАДЕЯЛИСЬ, ЧТО ОНА ВЫБЕЖАЛА И СПРЯТАЛАСЬ

По словам родственника, мама проснулась, услышав младшего сына. Дом уже заволокло дымом. Она бросилась за дочкой, но в кровати ее не оказалось. Затем она разбудила мужа и выбежала с сыном из дома. Глава семейства остался. Он стал искать дочь. На втором этаже ее не оказалось. Он побежал на первый, где уже все было охвачено огнем, но и там девочки не было. Затем он снова побежал наверх, потом снова вниз…

- Третья неудачная попытка, четвертая... Потом он уже не бежал, а лишь едва полз по лестнице. Жену брата с сыном уже спустили по лестнице с балкона соседи. Брата схватили соседи и держали, не давая спуститься вниз в пожар (на первый этап дома). Угарный газ, раскаленный воздух и языки пламени сделали свое гнусное дело. Он рвался вниз снова и снова, но уже был слаб, его держали и, наверное, лишь поэтому остался жив, - вспоминает Павел.

Дом сгорел дотла. Как рассказал дяди девочки, они до последнего надеялись, что малышка выбежала на улицу и спряталась, когда один из сотрудников МЧС вышел из дома…Спустя два часа тушения пожара спасатели нашли ее за стиральной машиной.

- Девочка по-видимому проснулась в дыму первая. Наверное, она, спрыгнув с кровати, но никого не увидев в дыму, побежала к выходу вниз, где все уже пылало. Наверное, она испугалась, и юркнула в щель за стиральной машиной. Пространства за ней почти не было, - рассуждает родственник. - Найти ее в огне тем более было невозможно. Огонь почти уничтожил ее.

В пожаре также погибли две собаки и кошка

В пожаре также погибли две собаки и кошка

Фото: Олег ГАЛИМОВ

ДВА ПОЖАРА ЗА СУТКИ

По словам родственника, за день до трагедии на участке семьи также произошел пожар - огнем оказалась повреждена труба, которая подводила воду из скважины в котельную дома. Ее потушили, заменили на новую, отключили электроэнергию.

- В течение дня было отключение электричества в саду, перепады, перебои. Вероятно, один из первых таких перебоев спровоцировал возгорание. Место было обесточено. Сгоревшая труба выброшена. Дом остался без воды. Еще раз сообщаю, что проводку никто не трогал. Казалось бы, все обошлось, - рассказывает родственник.

Это, считает дядя погибшей девочки, никак не связано с пожаром, который произошел затем ночью. Да и сотрудники МЧС, по его словам, установили, что пожар, в котором погиб ребенок, произошел в другой части дома.

- Электричество внутри дома было отключено, а в том углу место входа «ввода» электрики от столба, - объясняет родственник. - Все сгорело от места ввода электрики, ну или от окна, так как ввод прямо там. Разбираться в причинах будут соответствующие службы. И я надеюсь, ответственные за это зло будут наказаны.

В пожаре также погибли две собаки и кошка. Сгорели все вещи и документы семьи. Они остались без денег и крыши над головой. Волонтеры объявили сбор вещей и средств для мамы и ее двухлетнего сына. Чтобы помочь семье можно обратиться к ним по телефону +7 996 174-37-05 (Анастасия) или к брату главы семьи: +7 908-90-50-180 (Павел Александрович О.).