Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество30 июня 2022 6:54

Школьники Екатеринбурга, которым запрещали петь Земфиру и «Мумий Тролль» на выпускном, все-таки спели их

Руководство Гимназии №9 было против песен «Владивосток 2000» и «До свиданья, мой любимый город»
Выпускники все-таки спели песни, которые долго репетировали. Фото: кадр с видео, опубликованного Евгением Кобзевым

Выпускники все-таки спели песни, которые долго репетировали. Фото: кадр с видео, опубликованного Евгением Кобзевым

Одним школьным скандалом в Екатеринбурге стало меньше. Выпускники Гимназии №9, которым руководство учебного заведения запретило петь песни Земфиры и группы «Мумий Тролль» на выпускном, все-таки спели их. Запись с выступления опубликовал отец одного из старшеклассников в социальной сети.

- Сегодня прозвучало много хороших песен, наверное, все они были лучше, чем та, что сейчас будет, - начал объявлять ведущий концерта на записи. - Но эта песня, наверное, получилась самая раскрученная. Знаете, друзья, хотя там и есть слово «граната» и другие «плохие» слова, но песня на самом деле не про это, а про расставание, которое наверняка завершится чем-то большим и хорошим.

Вслед за этим дети начали петь «Владивосток 2000», а зал стал им рукоплескать. История эта началась на прошлой неделе. Родители пожаловались в соцсетях на то, что их дети хотели спеть на выпускном концерте «Владивосток 2000» и «До свиданья, мой любимый город», долго репетировали, а в школе им в итоге запретили их исполнять. Причиной якобы было то, что в них звучали слова «убивают», «стреляют» и «граната». Ситуацию родители связали с недавним скандалом в Лицее №12, когда директора едва не уволили из-за танца старшеклассников, в котором некоторые увидели элементы ЛГБТ-пропаганды.

В Департаменте образования города тогда объясняли, что выпускники заявили слишком много номеров, поэтому одобрены были лишь те, которые соответствовали тематике выпускного. А губернатор Свердловской области, напротив, заступился за выпускников.

- Я всегда был уверен, что в «девятке» учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора. Уверен, они выбрали эти песни, потому что они — про прощание, а не потому что в них есть слово «граната». Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать, - написал Евгений Куйвашев на своем канале в Телеграм. - Пусть поют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это, видимо, после скандала с ЛГБТ-танцем»: в Екатеринбурге школьникам запретили петь Земфиру и Мумий Тролль на выпускном

На это пожаловались родители учеников, чьи дети собирались спеть «Владивосток 2000» и «До свиданья, мой любимый город» (Подробнее)

«Пусть поют»: губернатор заступился за школьников екатеринбургской гимназии, которым запретили петь Земфиру и «Мумий Тролль»

Глава Свердловской области высказался в защиту школьников гимназии №9, которым запретили петь на выпускном песни Земфиры и группы «Мумий Тролль» (Подробнее)