Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2022 17:05

В Екатеринбурге задержали цыган, промышлявших торговлей детьми

Годовалый малыш пропал из поселка в Ростовской области в декабре прошлого года
Задержали похитителей в Цыганском поселке на ВИЗе в Екатеринбурге его на прошлой неделе. Фото: ГУ МВД России по Ростовской области.

Задержали похитителей в Цыганском поселке на ВИЗе в Екатеринбурге его на прошлой неделе. Фото: ГУ МВД России по Ростовской области.

В Екатеринбурге задержали цыган, которые промышляли торговлей детьми. Работали они не только в Свердловской области, но и в Ростовской. В частности одного годовалого мальчика они украли из поселка Углеродовский Ростовской области в декабре прошлого года. Сразу после этого его отвезли на Урал.

- Мальчика выкрали из неблагополучной цыганской семьи в Ростовской области. К 27-летней женщине злоумышленники пришли под видом соцопеки. Составили документы, акты. Мать смирилась с тем, что у нее забрали ребенка, а спустя год увидела его в социальных сетях у цыганки из Екатеринбурга, - рассказывает «КП-Екатеринбург» источник, знакомый с ситуацией. – Естественно, спустя год, она пошла и написала заявление в полицию. Дальше выяснилось, что никакая соцопека к ней не приходила. А произошло настоящее похищение.

После этого к делу подключились самые опытные сыщики полиции и следственного комитета из Ростова и Екатеринбурга. Им удалось выяснить, что похитители продали ребенка супружеской паре. Задержание цыганки и ее подельника проходили в Цыганском поселке на ВИЗе. Сначала задержали 31-летнего мужчину. А уже он указал на свою 25-летнюю подельницу. По словам местных жителей это уже не первый случай кражи детей среди цыган.

- В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, полицейские установили, что ребенка увезли в Свердловскую область, где он и находился. Оперативники прибыли на место и нашли несовершеннолетнего, а также установили и задержали всех причастных к данному преступлению, - рассказали в ГУ МВД России по Ростовской области.

- Мать в тот же день опознала ребенка по родинке, - добавляет собеседник «КП-Екатеринбург».

Следователи СК России по Ростовской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 127.1 – «купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего», а также части 2 статьи 126 УК РФ – «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений».

Как оказалось, в составе банды были не только свердловские цыгане, но и из Ростовской области: 39-летний мужчина и 51-летняя женщина из Красносулинского района. Всем четверым предъявили обвинение и заключили под стражу. Ребенка уже везут к матери в Ростовскую область.