Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 мая 2022 13:58

Вы голодаете в своих бомбоубежищах: Германия отказалась возвращать в РФ дочь расчлененной петербурженки из-за спецоперации на Украине

Германия отказалась возвращать в Россию дочь убитой петербурженки, сославшись на якобы «военное положение» в стране
Девочке уже сказали, что ее мама умерла ФОТО: соцсети

Девочке уже сказали, что ее мама умерла ФОТО: соцсети

- Виталина (имя изменено, - прим. ред.) попала в сложную ситуацию. Мне пришлось ей объяснить, что ее мать умерла, а отец, бабушка и дедушка практически «выпали» из ее мира, - такое письмо от немецких органов опеки на днях получила Светлана Болгова из Петербурга.

Виталина – это ее внучка, которая осталась совсем одна в Германии, чужой для нее стране. Мама девочки Екатерина Бауманн была убита собственным мужем. Ее тело нашли расчлененным в чемодане на берегу местной реки. Отца малышки тут же арестовали по подозрению в убийстве, а ее саму отправили в детский дом.

- Внучка очень плохо знает немецкий, дома они все время говорили на русском. Это ее родной язык. Теперь же ей запрещают на нем говорить. Ее совсем запугали. Она даже если слышит русскую речь, то отвечает на ломанном немецком. Все очень плохо, - вздыхает Светлана.

Девочка осталась в Германии совсем одна ФОТО: соцсети

Девочка осталась в Германии совсем одна ФОТО: соцсети

Сами Болговы живут в Петербурге и вот уже два месяца пытаются забрать внучку к себе. Только вот отдавать ее никто не собирается. Единственное, что удалось выбить за это время у органов опеки – это возможность отправить малышке посылку.

- Мы даже поговорить с ней не можем – запрещено. Никакой связи. Она, наверное, думает, что все ее бросили. Ей ведь там так и говорят. Недавно разрешили отправить посылку. Мы собрали большую коробку. Я положила туда много общих фотографий, на них написала, что мы ее любим и очень ждем. Написала также все номера телефонов и адреса, - рассказала Светлана «КП-Петербург». – Только вот в детдоме сказали, что будут выдавать все порционно. Вряд ли она получит фотографии…

Надежды бабушки забрать внучку рушатся с каждым днем. То письмо от опеки, которое она недавно получила, ее и вовсе обескуражило.

По подозрению в убийстве арестовали мужа Екатерины ФОТО: соцсети

По подозрению в убийстве арестовали мужа Екатерины ФОТО: соцсети

- Виталина чувствует себя комфортно в детском доме. По ее собственному утверждению, там ей лучше, чем раньше с отцом и матерью. Я не буду рисковать текущим хорошим состоянием ребенка. На мой взгляд, ребенок достаточно настрадался от семейных споров, в которые были вовлечены не только родители, но и бабушки с дедушками. Я, конечно, не могу отправить ее в страну, в которой одно экономическое эмбарго за другим из-за военного положения, - было написано в письме от немецких органов опеки.

О каком «военном положении» идет речь, Светлана не поняла. Но, по ее словам, в Германии о состоянии России ходят совсем ужасные слухи.

Теперь девочка может попасть в приемную семью ФОТО: соцсети

Теперь девочка может попасть в приемную семью ФОТО: соцсети

- Меня поддерживают немецкие журналисты, тоже пишут о нашей проблеме с возвращением Виталины. Из разговора с ним я поняла, что там все думают, что у нас обстрелы, что мы голодаем и сидим в бомбоубежищах. Мне даже пришлось записать и выслать им видео, как сейчас выглядят улицы и метро, - вздыхает Светлана.

Теперь официальной причиной отказа в общении с ребенком стала спецоперация на Украине. Оспаривать решение опеки и их домыслы о «военном положении» семье придется через суд. Адвокат уже занимается оформлением заявления, возможно, это как-то поможет родным воссоединиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бабушка из Петербурга из-за санкций не может забрать в Россию внучку, мать которой расчленили в Германии

Девочка почти месяц находится в детском доме, не зная немецкого языка (подробнее)

«Она сама ушла ночью гулять с чемоданом»: Родители немца, подозреваемого в убийстве жены из Петербурга, выдвинули свою версию

Семья расчлененной в Германии матери из Петербурга борется за опеку над 5-летней внучкой (подробнее)

Неожиданный мотив. За что в Германии мужчина мог убить и расчленить свою жену из Петербурга

Тело женщины нашли 1 марта около реки Везер, упакованное в чемодан (подробнее)

Телефон дома, а записи с камер исчезли. Какие странности есть в деле пропавшей в Германии матери из Петербурга

Пропавшая в Германии петербурженка готовилась к разводу и не могла поделить с мужем ребенка (подробнее)