Глава города предложил поговорить с представителями казачества о защите городского благоустройства от вандалов.
Фото: Андрей АБРАМОВ
В Екатеринбурге на Совете неравнодушных сегодня среди прочего обсуждали вандализм. Блогер Иван Колотовкин рассказал о новых остановочных комплексах и скамейках, которые изрисованы граффити, или просто сломаны. Участники совета отметили, что привлечь вандалов к ответственности очень сложно – эффективного механизма нет.
Среди идей, как можно отвадить вандалов от порчи элементов благоустройства, были организация патрулей и видеоловушек. Мэр Алексей Орлов, под председательством которого проходило заседание, предложил привлечь к борьбе с вандалами казаков.
- Что нам мешает тех же казаков привлекать? – сказал Алексей Орлов, глава Екатеринбурга. - Есть федеральный закон о казачестве. Ну, нагайкой пару раз по заднице – воспитательный элемент будет хороший. Это не дорого и эффективно. Мы почему-то об этом не думаем. Казаки ходят, говорят вот мы такие… А где они? Крестный ход только охраняют во время богослужения? Ну, давайте поговорим с ними об актах вандализма, охране каких-то наших парковых зон.
По словам Алексея Орлова, даже само присутствие казаков на улицах города, отпугнуло бы вандалов.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Участники совета отметили, что сами по себе казаки не смогут никого ни оштрафовать, ни задерживать. Поэтому в Краснодаре, к примеру, они лишь сопровождают сотрудника полиции, как понятые, «создавая ощущение, что улицы не бесхозные».
- Это тоже важно, - заметил Алексей Орлов. – Даже присутствие казаков уже остановит многих вандалов.