Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество23 марта 2021 5:48

На Урале безработные и женщины в декрете смогут пройти бесплатное обучение и научиться новым профессиям

Обучение будет происходить за счет бюджета
Программа будет доступна в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС. Фото: пресс-служба вуза

Программа будет доступна в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС. Фото: пресс-служба вуза

Свердловчане, которые нуждаются в работе, смогут пройти бесплатные курсы в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС. Финансировать эту программу будут из бюджета - в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Проект будет реализован в 51 филиале РАНХиГС, в том числе в том, что находится в уральской столице. Согласно квотам правительства, в 2021 году переобучение и повышение квалификации смогут пройти 56 255 граждан России, рассказали в пресс-службе вуза.

Из них не меньше 75% (42 191 человек) по итогам обучения будут трудоустроены.

Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

Обучение смогут пройти люди, которые сейчас имеют трудности с поиском работы по специальности. Помимо этого, бесплатные курсы будут доступны мамам в декрете, неработающим женщинам с детьми-дошкольниками и гражданам России старше 50 лет.

- Наши программы дополнительного профессионального образования адаптированы к требованиям рынка. Конечно, главная задача филиала сейчас – совместно с региональными властями еще раз проанализировать ситуацию с безработицей на Среднем Урале и разработать понятную, прозрачную и эффективную «дорожную карту» по реализации этого масштабного проекта, - рассказал Директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Руслан Долженко.