Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество1 марта 2021 9:46

Масленица в Екатеринбурге 2021: программа мероприятий, главные площадки

КП узнала главные площадки и программу мероприятий на Масленицу в Екатеринбурге 2021
Взятие крепости всегда входит в программу праздника

Взятие крепости всегда входит в программу праздника

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В 2021 году празднование Масленицы совпадет с Международным женским днем – 8 марта. Завершится праздничная неделя 14 марта. Горожане и жители Свердловской области попрощаются с зимой традиционным сожжением чучела и поеданием блинов. На этом, конечно, праздник не закончится. Гулянья пройдут на нескольких площадках, где можно будет найти развлечение для всей семьи. Рассказываем, где и когда можно отпраздновать Масленицу-2021 в Екатеринбурге.

Особое условие этого года – соблюдение дистанции и масочного режима.

На празднике пройдут состязания

На празднике пройдут состязания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кухни мира на Широкой Масленице

14 марта с 11:00

Вход свободный

ЦПКиО им. Маяковского, ул. Мичурина, 230

Парк Маяковского по традиции станет главной площадкой масленичных гуляний Екатеринбурга. По плану организаторов, здесь пройдут мероприятия для участников всех возрастов. Парк удивит горожан не только блинами, не исключено, что, как в прошлом году, на фуд-зоне будут представлены рестораторы и кондитеры Екатеринбурга.

У главной сцены проводы зимы пройдут с взятием снежной крепости и с сожжением чучела.

Разноцветные снежки

14 марта с 12 до 15 часов

Центр культуры "Урал", улица Студенческая, 3

В воскресенье 14 марта 12 до 15 часов на площади имени А. Соловьева (ул. Студенческая, 3) пройдут народные гуляния «Искусство Масленицы» – традиционные проводы зимы, праздник с богатой историей, оставивший заметный след в искусстве.

Площадь перед ЦК «Урал» перевоплотится в уникальное арт-пространство, где можно будет почувствовать атмосферу настоящей русской Масленицы. Гостям праздника покажут, как художники отражали проводы зимы на своих полотнах, услышат масленичную музыку авторства величайших композиторов, увидят воплощенные на сцене сюжеты русских писателей.

Посетители, увлеченные живописью, попробуют создать собственное произведение искусства в стилистике русского авангарда. Те, кому ближе литература, приложат руку к написанию самого длинного стихотворения, посвященного приходу весны.

Взрослые и дети смогут поиграть в «цветные снежки», разукрашивая при этом гигантскую снежную стену – арт-объект «УРАл весна». Кроме того, горожан ждет фотозона «Ожившая картина», караоке под баян и конечно главное угощение праздника – блины.

14 марта с 10:00

Стоимость: 790-990 рублей

«Парк сказов» в пос. Арамиль, ул. Парк Сказов, 1

Каждый час в «Парке сказов» будет проходить смена мероприятий Масленицы. За это время участники походят на ходулях, сразятся в мешках, перетянут канат, пройдут квест «Вставай , медведь! Весна пришла!», сыграют в кёрлинг с Водяным, сразятся в частушечном баттле и метании блинов, атакуют снежную крепость и сыграют в «Наперстки» с Лешим. В завершении праздника Урал Мороз передаст полномочия Весне Красне. Сожжение восьмиметрового чучела будет сопровождать фаер-шоу.

Традиционные масленичные базары каждый год открываются на площадках

Традиционные масленичные базары каждый год открываются на площадках

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мастер-класс по призыву теплой весны в Екатеринбурге

14 марта с 12:00

Стоимость билета можно уточнить по телефону 350-22-00

Синара Центр, Верх-Исетский булбвар, 15

Проводить холодную зиму и наколдовать теплую весну и жаркое лето приглашает всех Синара Центр. Масленица здесь пройдет 14 марта. В программе народные танцы и песни, конкурс по поеданию пельменей и «Блинный блиц», розыгрыш колбасы и мороженого, детские спектакли и концерт. Специальный гость – большая Медведица.

Традиционно в конце мероприятия пройдет сожжение чучела.