Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Происшествия30 декабря 2020 10:33

Омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, почему «девочка из шкафа» до сих пор сирота

Судьба ребенка станет известна лишь по окончанию следствия над Юлией Зыковой, которую обвиняют в покушении на убийство
Фото: Анна Кузнецова

Фото: Анна Кузнецова

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова рассказала о состоянии семимесячной малышки Полины из Карпинска. Ребенок стал известен на всю страну как «девочка из шкафа» этой осенью, истощенную кроху нашли в квартире 37-летней Юлии Зыковой.

К пяти месяцам жизни Полина весила всего 3 100 граммов, кроху на вертолете доставили в Областную больницу № 1. А нерадивую мамашу отправили в психоневрологический стационар, чтобы врачи могли сделать заключение о ее вменяемости. Сейчас женщина находится под домашним арестом в ожидании суда, ей грозит срок по обвинению в покушении на убийство.

- Она сейчас в доме ребенка в Екатеринбурге, куда ее выписали из больницы. Со здоровьем у девочки всё в порядке, и это – прекрасная новость. Рядом с малышкой постоянно находится волонтер. Девочка очень общительная, эмоционально отзывчивая. То, как она набирает вес, активно развивается – вызывает только радость, - написала в своем Instagram Анна Кузнецова.

Девочка активно набирает вес и развивается. Фото: минздрав Свердловской области

Девочка активно набирает вес и развивается. Фото: минздрав Свердловской области

По словам омбудсмена, Полина будет находиться в Доме ребенка до окончания суда над нерадивой мамашей. В декабре экспертиза подтвердила, что именно Зыкова является кровной матерью ребенка. Лишь потом станет известна дальнейшая судьба девочки, при этом многие семьи со всей страны выражают готовность удочерить малышку. Но в приоритете будет стоять бабушка Полины, которая уже взяла под опеку ее старшего брата и сестру.

- Пока продолжается следствие по уголовному делу, обвиняемой по которому проходит мать малышки, вопрос о том, что ждет девочку дальше, остается открытым. Мы внимательно следим за этой ситуацией, - добавила Анна Кузнецова.

Кстати, родной отец Полины заявлял, что не знал о существовании малышки. Однако при первой же возможности отрекся от нее и написал согласие на передачу девочки родственникам бывшей жены.

Муж бросил Юлию Зыкову одну с тремя детьми. Фото: СОЦСЕТИ

Муж бросил Юлию Зыкову одну с тремя детьми. Фото: СОЦСЕТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За неделю набрала 300 граммов: врачи рассказали, в каком состоянии «девочка из шкафа» встречает первую зиму. Малышка Полина из Карпинска, которую спасли от матери, державшей ее в шкафу, продолжает набирать вес (подробнее)

«Отец не признавал ребенка»: соседи рассказали о женщине, которая полгода держала новорожденную дочь в шкафу. Репортаж из Карпинска, где произошел шокирующий случай (подробнее)

«Меня выставили кукушкой»: женщина, спасшая малышку из Карпинска, которую полгода держали в шкафу, пожаловалась на травлю. Сейчас Ирина (имя изменено) намерена обращаться в прокуратуру за помощью (подробнее)