Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество11 июня 2020 14:15

Голосование по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года в Екатеринбурге: как будет проходить

На всех избирательных участках будут строго следить за дистанцией между людьми
Избирателям выдадут маски и перчатки.

Избирателям выдадут маски и перчатки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В самом начале года президент предложил внести поправки в Конституцию. Их обсуждение и дополнение идеями развернулось по всей стране: и во власти, и в широких общественных кругах. Еще бы: историческое событие! В итоговом документе постарались учесть мнение большинства. Инициативы важные: забота о детях и стариках, доступная и качественная медицина, уважение к труду, сильное государство.

Изначально дата всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию была назначена на 22 апреля. Но из-за распространения коронавируса дату перенесли. Рассказываем, как в Екатеринбурге и Свердловской области 1 июля 2020 года пройдет голосование по поправкам в Конституцию.

Волонтеры будут проверять температуру у людей.

Волонтеры будут проверять температуру у людей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Избирательные участки 1 июля будут работать с 8 до 20 часов. Так как в регионе до сих пор действует масочный режим, на участок следует приходить по правилам - в масках. Но если средств защиты с собой не будет, то маску выдадут на участке.

Пропускать уральцев будут по одному человеку. С собой обязательно иметь паспорт. На входе волонтер в защитном костюме измерит вашу температуру бесконтактным градусником. Если она будет высокой, то вас отправят домой и предложат проголосовать онлайн, выбрав избирательный участок по месту прописки. Если же в пределах нормы, то можно будет перейти к следующему этапу. Волонтер обработает коврик, на котором вы стоите, попросит обтереть ноги. Затем обработает антисептиком руки и выдаст индивидуальную ручку - ее можно будет забрать с собой на память.

- Кроме членов участковой комиссии, на избирательных участках будут присутствовать два наблюдателя, которых будут направлять общественная палата Свердловской области, а также два волонтера. Они будут помогать членам участково-избирательной комиссии в проведении голосования. Кроме этого, на участке будут находиться журналисты и обязательно полиция, - объясняет порядок голосования член избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Кайгородова.

Кроме членов участковой комиссии на избирательных участках будут присутствовать два наблюдателя, которых будут направлять общественная палата Свердловской области, а также два волонтера.

Кроме членов участковой комиссии на избирательных участках будут присутствовать два наблюдателя, которых будут направлять общественная палата Свердловской области, а также два волонтера.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для удобства людей на полу будет нанесена специальная разметка. Она предупреждает соблюдать дистанцию. Сначала нужно подойти к столу на расстоянии двух метров, показать паспорт и прописку. В этот момент, кстати, можно будет приспустить маску, чтобы члены избирательной комиссии убедились, что перед ними тот же человек, что и по паспорту. Тут же вам выдадут бюллетень. Далее можно следовать в кабинку для голосования. Кстати, кабинки будут доступны через одну. Не забываем - нужно соблюдать дистанцию.

- Чтобы не было большого количества людей на избирательном участке, существует большой период досрочного голосования. Он составляет шесть дней и начнется 25 июня. Также есть голосование на дому и на придомовой территории. Во дворах будут работать около 100 мобильных пунктов. Еще более 500 избирательных участков откроются в день голосования, 1 июля, - добавляет Анна Кайгородова. - Мы хотим максимально распределить количество людей, которые хотят проголосовать.

Кабинки открыты только через одну.

Кабинки открыты только через одну.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из-за введенных санитарных мер за один час проголосовать на избирательном участке смогут только двенадцать человек. Сколько избирателей смогут находиться внутри, будет зависеть помещения.

Всего в Свердловской области готовят больше 2,5 тысяч избирательных участков. С полным перечнем поправок можно ознакомиться на специальном сайте Общероссийского голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ - http://конституция2020.рф.

КОНКРЕТНО

Найти избирательный участок по месту прописки можно:

· на сайте Общероссийского голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ - http://конституция2020.рф

· на сайте Территориальных избирательных комиссий Свердловской области http://ikso.org · на портале Екатеринбурга https://екатеринбург.рф

Проголосовать можно будет также не выходя из дома. Члены избирательных комиссий с урнами и в средствах защиты сами придут к тем, кто изъявит такое желание.

- Будет создан колл-центр, люди смогут позвонить на единый телефон, выразить желание проголосовать на дому, и представители избирательной комиссии с соблюдением норм безопасности придут к гражданам и предоставят такую возможность, - обещает мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

61% россиян готовы проголосовать за поправки в Конституцию. Больше половины населения считают важным снять ограничение не занимать одному человеку кресло президента больше двух сроков, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (подробнее).