Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество14 апреля 2020 16:24

4 000 зараженных в сутки и 160 дней эпидемии: ученые ИТМО спрогнозировали развитие ситуации с коронавирусом в России

Сделать это им помогли чистая математика и данные, приходящие из других стран [видео]
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По данным алгоритма, пик эпидемии в России придется на 20-е числа апреля.

По данным алгоритма, пик эпидемии в России придется на 20-е числа апреля.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Ученые из национального центра когнитивных разработок университета ИТМО рассказали, когда закончится эпидемия коронавируса в России. Представить, как будут развиваться события, им помогла чистая математика.

- Мы взяли четыре показателя из девяти стран: количество заразившихся, выздоровевших, умерших и различные взаимосвязи между ними, - рассказал «Комсомолке» руководитель отдела научных разработок Сергей Иванов. - И на их основе написали алгоритм, который показывает текущую ситуацию и дает прогноз на будущее.

Несмотря на то, что прогноз довольно точный, все может измениться в любой момент - в том числе и в зависимости от поведения людей.

Несмотря на то, что прогноз довольно точный, все может измениться в любой момент - в том числе и в зависимости от поведения людей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

На сегодняшний день, отмечает Иванов, данные программы вполне соответствуют той картине, которую каждый день дает федеральный оперштаб, а значит, алгоритму можно доверять. По данным прогноза, пик эпидемии в России придется ориентировочно на 20-е числа апреля, когда количество зараженных в сутки составит около 4 000 человек. После этого заражения постепенно пойдут на спад и окончательно иссякнут к августу. Всего эпидемия до полного исчезновения новых случаев инфицирования продлится порядка 160 дней, за которые заразиться успеют примерно 126 000 человек. Впрочем, все еще может измениться в зависимости от ситуации - причем в лучшую, так и в худшую сторону.

Но благоприятный сценарий только в том случае, если люди будут соблюдать карантинные меры. Если же ослабить их хотя бы наполовину (такую возможность программа тоже предусматривает), то уже через неделю в день будут выявлять около 20 000 новых зараженных, их общее количество составит около 230 000 человек.

- Это довольно точный прогноз, мы отвечаем за свои цифры, - констатирует Иванов. - И призываем всех не выходить лишний раз на улицу — иначе ситуация может принять катастрофический оборот.

На создание алгоритма у сотрудников Центра ушло около десяти дней. Посмотреть статистику и «поиграться» со сценариями эпидемии может любой желающий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты: К июню 2020 года коронавирусом в Санкт-Петербурге могут заболеть до 120 тысяч человек

В Санкт-Петербурге в группе риска находятся граждане в возрасте старше 60 лет, по прогнозам врачей, пандемия коронавируса будет свирепствовать до июня 2020 года (подробности)

Одинокий Исаакий, опустевший Невский: Показываем, как изменился Санкт-Петербург в период самоизоляции

«Комсомолка» сравнила главные достопримечательности Северной столицы до и после ограничений по коронавирусу (подробности)