Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2020 20:00

Коронавирус в Челябинске, последние новости на 4 апреля 2020 года: как будем жить в условиях продлившейся самоизоляции

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Челябинске на 4 апреля 2020 года
Коронавирус в Челябинске, последние новости на 4 апреля 2020 года: как будем жить в условиях продлившейся самоизоляции

Коронавирус в Челябинске, последние новости на 4 апреля 2020 года: как будем жить в условиях продлившейся самоизоляции

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Медики продолжают регистрировать новые случаи заболевания коронавирусом в Челябинске и области. Плюс один условно положительный диагноз у туристки из Аргентины. Кроме того, у двоих человек подтвердили диагноз.

Статистика по коронавирусу в Челябинской области на 4 апреля выглядит так:

* подтверждены 23 случая заболевания COVID-19.

* двое из подтвержденных выписаны.

* Итого на госпитализации остается 21 человек (Челябинск — 12, Кизильский район — 5, Магнитогорск — 1, Златоуст — 1, Бреды — 2).

* Условно положительный диагноз у пяти человек (Челябинск — 2, Верхнеуральск — 2, Магнитогорск — 1).

Так как коронавирус в Челябинске пока не отступает, режим самоизоляции продлен губернатором до 19 апреля.

— Изменение режима в дальнейшем возможно, если мы перестанем фиксировать новые случаи, и то не сразу. Это может быть на 14-й день или еще более поздний срок с последнего случая заражения, который мы будем у себя фиксировать. Мы знаем, что период инкубации вируса — 14 дней, но еще нужно время для разрыва цепочек передачи коронавируса, — сказал губернатор.

Режим ЧС вводить пока не планируют. Однако, многое зависит от сознательности жителей. Как известно, не все соблюдают режим. Полиция и минэкологии проводят рейды по турбазам и загородным курортам Челябинской области, которые все еще принимают гостей.

Нарушают самоизоляцию и рыбаки. Недавно одного достали из ледяной воды специалисты госинспекции по маломерным судам. Мужчина решил перейти по льду реки Уй на противоположный берег к своим товарищам и провалился.

Обновлено 13:00 Как сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, за минувшие сутки диагноз подтвердился у одного жителя Челябинска и двоих жителей Бредов.

Инфографика: Эдуард Фадюшин

Инфографика: Эдуард Фадюшин

КАК БУДУТ УЧИТЬСЯ ШКОЛЬНИКИ

В связи с продлением режима самоизоляции Алексей Текслер определил режим работы школ в Челябинской области. В вынужденные нерабочие недели, объявленные для всей страны до 30 апреля президентом Владимиром Путиным, с понедельника, 6 апреля, ученики переходят на режим электронного обучения и дистанционного образования.

— Учителя выйдут на рабочие места, если нет технической возможности вести образовательный процесс из дома. И если они не в группе риска (преклонный возраст, хронические заболевания, беременность), — сказал Текслер.

В самой сложной ситуации из-за коронавируса в Челябинске находятся выпускники. Чиновники рассматривают вопрос запуска образовательного Интернет-канала, на котором будут разбираться наиболее сложные темы итоговой аттестации.

ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Алексей Текслер принял решение о региональной доплате к пособию по безработице в апреле. Общая сумма с федеральной выплатой будет 15 тыс. руб. В условиях самоизоляции встать на учет в Центр занятости можно дистанционно, через сайт госуслуг.

Алексей Текслер пообещал казать финансовую поддержку. Фото: правительство Челябинской области

Алексей Текслер пообещал казать финансовую поддержку. Фото: правительство Челябинской области

КАК НАКАЗЫВАЮТ ЗА ФЕЙКИ

Коронавирус в Челябинске и области порождает новые фейки. Полиция разоблачила еще два в социальных сетях. Авторы сообщений заплатят штрафы в размере 30 тысяч рублей. Это 35-летняя жительница Челябинска, которая разместила на своей личной странице недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусом. И 34-летний житель Магнитогорска, который выложил под одним сообщением в социальных сетях фото армейского автомобиля с автоматом на крыше и стоящих рядом сотрудников ДПС. Он написал, что снимок сделан на границе Самарской и Оренбургской областей.

НЕРВНИЧАЕШЬ? ПОМОГУТ!

Заработала служба психологической поддержки для самоизолировавшихся. На специальной горячей линии работают профессиональные медики. По телефону могут позвонить люди, которые чувствуют эмоциональный дискомфорт и даже депрессию в условиях самоизоляции из-за коронавируса в Челябинске и области. Обратиться за помощью можно по номеру +7 (351) 269 77 77 (круглосуточно).

Таковы последние новости о коронавирусе в Челябинске на 4 апреля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медицинские маски в аптеках Челябинска: где можно найти и что делать, если нет в продаже

КП-Челябинск попыталась отыскать медицинские маски в аптеках Челябинска, после поступления 57 тысяч повязок (подробности)

«За границу не ездили? Тогда все сами!»: соцслужбы отказались помочь пенсионерке во время карантина в Челябинской области

Чтобы не выходить на улицу, женщина попросила оплатить ей коммуналку (читать далее)

«Выручка как в Новый год»: работники алкомаркета рассказали о наплыве клиентов во время карантина

Спиртное скупают чаще, чем гречку и туалетную бумагу (подробности)

Фельдшер из Челябинской области, подхватившая коронавирус от пациента, рассказала, как заразилась

Профсоюз собирается подавать жалобу на главврача Кизильской больницы (читайте далее)