Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество6 апреля 2020 8:40

Как будет работать транспорт на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге

Скорее всего, метро, автобусы, трамваи и троллейбусы на нерабочей неделе в Санкт-Петербурге с 28 марта по 5 апреля 2020 года выйдут на линии по графику выходного дня
Смольный решает, по какому графику будет работать транспорт на нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге.

Смольный решает, по какому графику будет работать транспорт на нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Президент России Владимир Путин днем 25 марта объявил следующую рабочую неделю нерабочей с сохранением зарплат. Такая мера должна сдержать распространение коронавируса в стране. «Неделя самоизоляции» продлится с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

Но вот длинные выходные на работу общественного транспорта Петербурга повлияют слабо. Уехать можно будет по-прежнему куда угодно (конечно, за исключением заграничных стран). Правда, подождать свой трамвай или автобус придется чуть дольше.

ВНЕШНЕЕ СООБЩЕНИЕ

Поезда

Международное железнодорожное сообщение ограничено. Затронули перемены и вокзалы Петербурга. Отменены все прямые поезда из города на Неве в Латвию, Молдову, Украину, Финляндию и Эстонию.

Через Литву идет поезд №79 до Калининграда, но проходит ее без посадок и высадок. Продолжает курсировать и поезд в Белоруссию № 52/51, при этом пересекать границу на нем могут лишь россияне. Остальные белорусско-петербургские рейсы отменены.

Ради безопасности и в поездах, и на вокзалах проводят регулярную дезинфекцию, используют обеззараживатели воздуха и бактерицидные лампы. На вокзалах Петербурга дежурят доктора, а медпункты снабдили бесконтактными инфракрасными термометрами. Все работники, которые напрямую контактируют с пассажирами, – проводники, кассиры, дежурные, – должны носить маски и перчатки.

Самолеты

По распоряжению Росавиации, с 00:00 27 марта закрывается регулярное и чартерное авиасообщение с иностранными государствами. Исключение сделали только для рейсов, которыми вывозят застрявших за границей россиян. Уже сегодня, 26 марта, в Пулково, как и в других аэропортах России, вводят тщательный медицинский осмотр всех граждан, прибывающих из-за границы.

В Петербург 26 марта из-за границы прибыло только два воздушных судна: самолет из Еревана (Армения) «Уральских авиалиний» и самолет из Доху (Катар) Qatar Airways. В этих же направлениях отправили самолеты из Петербурга. С завтрашнего дня Ереван пропадает из расписания. А вот Катар пока остается.

В Петербург 26 марта из-за границы прибыло только два воздушных судна.

В Петербург 26 марта из-за границы прибыло только два воздушных судна.

Фото: Мария ЛЕНЦ

– Дело в том, что мы еще не получили телеграмму об отмене рейсов, – пояснили в «Воздушных Воротах Северной Столицы». – Как только получим, статус рейса в онлайн-табло изменится.

О закрытии частей терминалов в Пулкове пока не думают, но, чтобы централизовать потоки пассажиров, с вечера 26 марта закрывают один из входов в терминал – тот, что на третьем этаже. Войти и выйти в терминал теперь можно будет только через первый этаж. Посадка и высадка пассажиров автобусов №39 и № 39Э и бесплатных шаттлов до парковки Р4 будет идти в зоне прибытия на первом этаже: въезд на эстакаду закрывается.

Все помещения аэропорта – лифты, стойки регистрации, зоны досмотра – усиленно убирают. Регулярно обеззараживают трапы и автобусы. Воздух в помещениях и туалетах чистят особые установки. Персонал трудится в масках и перчатках, пользуется антисептическими гелями и салфетками. Дезинфицируют и самолеты, которые прибывают из опасных стран, правда, сейчас в Петербурге таких уже нет.

Суда

Первые заграничные круизные суда ожидают в Пассажирском порте «Морской фасад» только 1 мая, поэтому пока изменения в расписание вносить не стали.

В Паромном центре первые морские круизы в Европу пока намечены также в мае. Речных круизов по России коронавирус еще не коснулся.

– Из Петербурга ходит только один паром – Princess Anastasia, – отмечают в Паромном центре. – Ближайшее отправление намечено на 19 апреля.

МЕЖДУГОРОДНЕЕ СООБЩЕНИЕ

Поезда

«Дочка» «РЖД» – «Федеральная пассажирская компания» – временно изменила расписание. Коронавирус повлиял на это лишь косвенно: главная причина – снижение пассажиропотока. А потому рейсы, не пользующиеся спросом, будут отменять. При этом доехать из Петербурга до пункта назначения можно будет в другой день. Деньги, потраченные на билеты на отмененные поезда, возвращают в полном объеме.

Поезда, не пользующиеся спросом, будут отменять.

Поезда, не пользующиеся спросом, будут отменять.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Изменения уже коснулись десяти прямых рейсов из Петербурга и на Петербург. Поезда 3/4 и 31/32 до Москвы и обратно отменили полностью, 25/26 отменяют с 28 марта. Поезда между двумя столицами 224/223, 280/279, 288/287, 210, 219 станут ходить реже.

Реже стал ходить и поезд 11/12 до Петрозаводска. А рейс 79/80 до Калининграда и обратно следует по территории Литвы транзитом без остановок.

Электрички

Пригородные поезда составляют измененное расписание на следующую неделю. Все отмены будут связаны со снижением спроса на перевозки.

– С 30 марта по 5 апреля в расписание движения пригородных поездов будут внесены значительные изменения, – предупреждают в «Северо-Западной пригородной пассажирской компании».

Безопасность в электричках, на станциях и платформах обеспечивают ежедневными мониторингами состояния здоровья сотрудников. Кассирам, контролерам и другим сотрудникам раздали средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

Автобусы

Петербургский автовокзал отменил все международные рейсы: в Белоруссию, Грузию, Узбекистан, Латвию, Литву, Польшу, Украину, Финляндию и Эстонию. А вот внутренние перевозки осуществляют, как и прежде, по расписанию.

– По внутренним рейсам все, как обычно, – поясняют на Автобусном вокзале. – Менять расписание не планируем.

ВНУТРЕННИЕ СООБЩЕНИЕ

Метро

Подземка с понедельника, 30 марта, и до 5 числа переходит на режим выходного дня. Это связано с сокращением числа пассажиров.

– Напоминаем, что по выходным вестибюли станций «Технологический институт 1», «Достоевская» и «Площадь Александра Невского 2» закрыты для входа и выхода пассажиров, – подчеркивают в метро.

Чтобы держать подземку в чистоте, дважды в сутки поручни и сидения всех вагонов обрабатывают дезинфекторами повышенной концентрации. Четыре раза в сутки влажную уборку устраивают в пассажирских зонах и вестибюлях, а в кассовой, входной и турникетной зонах обработку проводят каждые полчаса. Метро уже закупило дополнительно 11 тонн моющего средства и 60 000 антисептических салфеток.

Серьезных перемен в работе подземки Петербурга не планируют.

Серьезных перемен в работе подземки Петербурга не планируют.

Фото: Артем КИЛЬКИН

– Для сотрудников, которые работают в пассажирской зоне – служба движения, служба транспортной безопасности, – закуплены маски, – поясняют в Петербургском метрополитене. – При заступлении на работу и в течение дня измеряем температуру. Кассиры снабжены одноразовыми перчатками, дополнительно закупили 65 000 пар.

Наземка

Весь социальный городской и пригородный наземный транспорт будет работать в режиме выходного дня: 28 марта – по расписанию субботы, с 29 марта по 5 апреля – по воскресному графику. Такой график предусматривает больший интервал движения и меньшее количество транспорта на линиях.

Исключение составят только автобусы №90 и №195, которые будут работать по будничному графику. А вот автобус №54 будет ходить с увеличенным интервалом. Трамвай №57 с 30 марта по 5 апреля работать не будет вовсе.

Салоны автобусов каждый день обрабатывают обеззараживающими средствами.

Салоны автобусов каждый день обрабатывают обеззараживающими средствами.

Фото: Артем КИЛЬКИН

И «Пассажиравтотранс», и «Горэлектротранс» ввели в обиход дополнительную дезинфекцию транспорта. Салоны автобусов каждый день обрабатывают обеззараживающими средствами: протирают поручни, ручки дверей.

Трамваи и троллейбусы тоже дезинфицируют, прежде чем выпустить на линию, при этом обрабатывают полы, подножки, двери, стены, поручни, сидения, ограждения стекол, ручки вентиляционных люков и даже потолки. Между рейсами в салонах распыляют антисептик с помощью генератора холодного тумана.

Маршрутки

Регулярные перевозки с высадкой пассажиров там, где не запрещено ПДД, – маршрутками – и в городе, и между Петербургском и Ленобластью с 28 по 5 числа запрещаются. Но запрет коснется не всех маршрутов. Конкретный перечень из 120 маршруток, которые отправят на временный отдых, составили в Комитете по транспорту.

– Половина маршруток ходить не будет: те, которые идут к непродовольственным торговым центрам, которые являются малонасыщенными и которые являются дублирующими, – пояснил вице-губернатор Евгений Елин.

Среди них есть, например, маршрутки до обоих торговых центров «Мега», несколько маршруток в Красное Село и маршрутки в Пулково.

ВАЖНО: Про билеты

Действие льготных и бесплатных проездных на всем городском транспорте, включая электрички, приостанавливается. Они продолжат действовать с 6 апреля. Приостанавливается с 28 по 5 числа и продажа льготных проездных билетов. Такие меры должны мотивировать остаться дома, в первую очередь, пожилых людей.

Кстати, в Ленобласти единый социальный проездной и льготный проезд продолжат действовать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ