Москва
+10°
Спорт23 февраля 2020 14:38

В гонке без Логинова на ЧМ по биатлону победу одержал норвежец Йоханнес Бе

Лидер Кубка мира добыл первую личную золотую медаль на первенстве мира, опередив двух французов
Йоханнес Бе выиграл золотую медаль в масс-старте.

В воскресенье, 23 февраля, на чемпионате мира по биатлону 2020 в Антхольце прошла последняя гонка у мужчин. Им предстоял забег на 15 километров с 4 огневыми рубежами. Главная и самая грустная новость пришла за несколько часов до старта гонки - россиянин Александр Логинов не выйдет на старт. Ему готовили первый стартовый номер как самому стабильному биатлонисту всего чемпионата мира. Но нет - психологическое напряжение в свете обысков было слишком серьезным для Саши. И он признался - с физикой все нормально, а вот с концентрацией, важный для биатлонистов элемент подготовки - порядка нету.

В отсутствие Логинова у нас осталось в этой гонке только два представителя - это Матвей Елисеев и Никита Поршнев. Однако Елисеев прямо на первой же стрельбе допустил три промаха и откатился в конец протоколов. А вот молодой Никита Поршнев, чисто отстреляв на первой стрельбе, дальше не смог выдержать конкуренции. Он держался на 10-15 местах, но потом, набирая штрафные круги, постепенно укатился за второй десяток.

В отсутствие Логинова как самого сильного конкурента спор за победу повели норвежцы и французы. И к своей первой личной золотой на чемпионате мира пришел Йоханнес Бе. Лидер общего зачета Кубка мира чисто отработал на всех четырех огневых рубежах и после четвертой стрельбы укатил уже чисто к "золоту". А за ним - битва французов за медали.

И вот финиш - Йоханнес стал первым. Второе место - у Кентана Фийона-Майе, он проиграл 42 секунды ровно. Эмильен Жакелен - третий. На самом финише он выиграл 0,6 секунды у старшего брата Бе - Тарьей стал четвертым.

Никита Поршнев с 4 кругами занял 26-е место. Он проиграл 3 минуты 46,1 секунду. Матвей Елисеев - на 28-й позиции. У него 7 промахов в гонке и отставание в 4 минуты 18,6 секунды.