Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье3 февраля 2020 14:44

Посол Китая: Штаммы коронавируса уже выделены, на их основе можно разработать вакцину

Дипломаты из Поднебесной рассказали о ситуации с «чумой 2020 года»
Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

В борьбе с эпидемией коронавируса произошел перелом. По крайней мере, в этом уверены представители посольства КНР в России, в понедельник рассказавшие журналистам (включая «КП») об успехах в противостоянии с китайским коронавирусом. Напомним, эта напасть возникла месяц назад в городе Ухань и уже привела к многочисленным летальным исходам.

— На 24:00 второго февраля зарегистрировано 17205 подтверждённых случаях заболевания, 361 случай смерти и 475 выздоровлений. Ещё 21558 лиц — с подозрением на заболевание. Подтверждено 144 завоза коронавируса в 23 страны, включая Россию, — поделился статистикой советник посольства — Сун Цзянь.

— Мы применили самые строгие меры контроля, многие из которых куда строже международных правил. У нас есть уверенность, что мы победим болезнь. Все каналы заражения заблокированы. Кроме провинции Хубэй, количество новых заражений значительно снизилось, кое-где — вообще ноль. Очень хорошие результаты выздоравливаемости! — рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. — Сравните это с мировой эпидемией «обычного» гриппа. 19 миллионов человек заражены, погибло 10 тысяч человек. Намного больше, чем в Китае.

Также дипломат объяснил, почему борьбу с эпидемией было так сложно вести. Во-первых, это новый вид коронавируса, чтобы его установить, нужно время. Во-вторых, заражение происходит даже в инкубационный период (14 дней, чего не было раньше).

— Президент России Владимир Путин первым из мировых лидеров направил Китаю телеграмму со словами поддержки в связи с эпидемией, мы это очень ценим, — подчёркивают в посольстве.

Из других стран донесения не столь радостные — например, США и их сателлиты отказывают во въезде любым лицам китайской национальности под предлогом «угрозы заражения». Но надежда есть.

— Штаммы вируса уже выделены, есть высококачественные, на основе которых можно разработать вакцину. На какой стадии — сказать пока сложно. Сколько дней, я не могу сказать, но очень-очень скоро наступит перелом ситуации. Свет в конце тоннеля виден! — подвёл итог посол Ханьхуэй. — Спасибо, российский народ, за понимание и поддержку!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чартерные рейсы из Китая в Россию прекратят с 14 февраля

Въезд в Россию всех иностранцев с территории Китая ограничат везде, кроме аэропорта Шереметьево (подробности)

Михаил Мишустин: «Зараженные коронавирусом иностранцы будут депортированы из России»

В понедельник премьер Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями. Главный вопрос: коронавирус и борьба с ним. Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор будут следить за ценами на противовирусные препараты на фоне ситуации с коронавирусом (подробности)

Китайский коронавирус, последние новости на 3 февраля 2020 года: в Ухане достроили чудо-больницу

"КП" сообщает последние новости по китайскому коронавирусу на 3 февраля 2020 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

В ЭТО ВРЕМЯ

Образец коронавируса могли передать в Россию тайно

В последние дни в интернете нагнетается истерия вокруг того, что Россия не сможет победить коронавирус и разработать от него вакцину, так как у нас нет образца этого вируса. Но иммунолог-аллерголог Георгий Викулов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что штамм у России уже есть, просто его передачу никто не афишировал (подробнее)

Как получить компенсацию за прерванный отдых в Китае

Вице-президент Ассоциации туроператоров Дмитрий Горин рассказал Радио «Комсомольская правда», какие компенсации положены тем, у кого отпуск сорвался из-за карантина (подробнее)

Промывать нос и причесываться: Роспотребнадзор рассказал, как спастись от коронавируса

В ведомстве составили памятку для всех россиян, как не подхватить вирус, а также рассказали о том, как не заразить окружающих, если заболели вы сами (подробнее)