Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Политика28 января 2020 12:44

Глава Чувашии Михаил Игнатьев исключен из «Единой России» за «шутку» над пожарным

Руководитель региона заставил его прыгать за ключами от новой машины [видео]
Ранее СМИ сообщали, что глава Чувашии из-за преследующих его скандалов собирается уйти в отставку.

Ранее СМИ сообщали, что глава Чувашии из-за преследующих его скандалов собирается уйти в отставку.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из «Единой России». Такое решение принял президиум генерального совета партии. Поводом к радикальным мерам стал скандал с «шуткой» Игнатьева над сотрудником МЧС. Напомним, при вручении новой спецтехники глава Чувашии заставил прыгать пожарного за ключами от нее. Это попало на видео.

- Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время, когда Президент России говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением, - отмечает секретарь Генсовета правящей партии страны Андрей Турчак.

Не понял такой «юмор» и глава МЧС России Евгений Зиничев. По его мнению, руководителю подобного уровня нельзя себя так вести, а пожарным, в свою очередь, надо помнить, что он представляет ведомство, которое уважают во всем мире.

Сам же Михаил Игнатьев занял оборонительную позицию и утверждает, что ничего страшного не произошло. Более того, по словам главы Чувашии, он прекрасно знаком с тем самым сотрудником МЧС. Правда, подтверждения этих слов на данный момент «Комсомолка» не имеет.

- Мы вместе ели и тушенку с кашей. Многих я лично знаю. За эти годы у нас человеческие дружеские отношения сложились, – тем временем утверждает глава Чувашии и заявляет, что слухи о его непочтительном отношении к сотрудникам МЧС - это ложь.

- Отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС, пожарным и спасателям, - заявил Игнатьев в время совещания.

Видео с Игнатьевым и прыгающим пожарным вызвало широкий резонанс. О поступке главы Чувашии высказывались многие медийные личности. Телеведущая Тина Канделаки, например, считает, что Игнатьев «заигрался в барина».

- То есть они рискуют своей жизнью буквально каждый день. Получают травмы, а порой и погибают, спасая людей. А избранный этими людьми губернатор играть в барина изволил. Ну спасибо, что сапоги целовать их высочество не требует, - написала она в своем микроблоге.

Свою позицию высказала и депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она предложила проверить все источники дохода главы Чувашии.

- История с «шутками» Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева оголила проблему нашего общества. Почему так заносит людей, получивших хоть какую-нибудь власть? Как с этим бороться? Последний Российский Император Николай Второй говорил своим детям: «Никогда не напоминайте о своём происхождении. Всплывут автопарки, дома, усадьбы, которые сложно приобрести на одну лишь зарплату губернатора. А может, наоборот, из имущества - только куртка замшевая, магнитофон... И это всё, что нажито непосильным трудом! – заявила Поклонская.

Отметим, что Михаил Игнатьев сначала года попадает уже во вторую неприятную историю. Чуть более недели назад он призвал «мочить» журналистов.

- Отдельные, которые приходят с разных регионов России, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить. Я здесь никого не хочу воспитывать, просто, когда информация искаженная, она в конечном счете отражается на тех, кто ее подает, - сказал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

К слову, в последнее время в соцсетях и различных СМИ регулярно появлялись сообщения о том, что Игнатьев, который занимает пост главы Чувашии с 2010 года, намерен уйти в отставку, но официального подтверждения тому пока нет. 28 января, например, Игнатьев спокойно выступил с ежегодным посланием Госсовету и распорядился в 1,5 раза увеличить республиканский материальный капитал за третьего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тина Канделаки о выходке главы Чувашии Михаила Игнатьева с пожарным: «Играть в барина изволил». Телеведущую возмутило то, что руководитель региона заставил сотрудника МЧС прыгать ради ключей от новой служебной машины (Подробнее).

Доброй души человек: глава Чувашии извинился за призыв «мочить» журналистов. Эти слова прозвучали на встрече с представителями республиканских СМИ, организованной в честь Дня печати (Подробнее).