Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье23 января 2020 12:35

Стоит ли отказаться от отпуска в Китае и Таиланде из-за вспышки коронавируса

Турпоток только между Россией и Поднебесной — по 2 миллиона человек! [видео]
Рабочий дезинфицирует площадь перед вокзалом в Ухане.

Рабочий дезинфицирует площадь перед вокзалом в Ухане.

Фото: REUTERS

Про китайский Ухань большинство туристов до новостей про коронавирус и не слышали. Хотя это один из самых больших городов Китая, с древней историей, крупный транспортный центр. Но тем не менее - не пляжный Хайнань, не Пекин и не Шанхай.

В Ухань из Москвы есть прямые рейсы. Точнее, были - уже отменены. Полеты выполняет китайская авиакомпания China Southern трижды в неделю. Рассчитаны полеты в первую очередь на китайских путешественников.

Граждане Поднебесной - самые многочисленные зарубежные гости России. В 2018 году в нашу страну, по данным Погранслужбы РФ, прибыли больше 2 миллионов китайцев. Из них 1,7 миллиона - туристы. Итоговых данных за 2019 год пока нет, но цифра будет еще внушительнее.

Да, в статистику вошли и поездки между пограничными с Китаем районами Дальнего Востока. Но и в европейской части России китайских отпускников предостаточно. Кто ездит в «Сапсанах» между Москвой и Санкт-Петербургом, китайскую речь слышит точно чаще любой другой иностранной. Восточные соседи используют аэропорты Москвы и для стыковочных полетов в Европу.

Последний самолет прибыл из Уханя в «Шереметьево» вечером 22 января, в 19.09. Следующий по расписанию - 24 января. Однако он вряд ли состоится. На онлайн-табло аэропорта Уханя практически все рейсы значатся как отмененные. Авиакомпании выполняют запрет властей на выезд из «столицы» новой эпидемии. Россия же со своей стороны ограничений для рейсов из Уханя и Китая в целом не вводила.

Госпиталь в Ухани, куда отправляют всех зараженных коронавирусом

Госпиталь в Ухани, куда отправляют всех зараженных коронавирусом

Фото: REUTERS

Авиакомпания China Southern Airlines уже объявила, что готова бесплатно менять билеты в Ухань или из Уханя на другие даты либо возвращать деньги за билеты, даже купленные по невозвратным тарифам. Это касается рейсов вплоть до 29 марта (похоже, китайцы готовятся победить эпидемию за два месяца). Вернут деньги и за стыковочные полеты с посадкой в Ухане (а с недорогими билетами China Southerm россияне летают в Малайзию, Таиланд, даже в Австралию).

Однако больше всего наших туристов волнует тропический остров Хайнань, где сейчас разгар пляжного сезона. Поднебесную каждый год посещают около 2 миллионов россиян (опять же с учетом приграничных поездок). Этой зимой туроператоры запустили новые прямые рейсы на Хайнань, цены на отдых вполне гуманны: от 33 тысяч рублей за 12-дневный вояж.

А что теперь? Лететь - не лететь?

- Популярный у россиян остров Хайнань находится на расстоянии 1,5 тысячи километров от города Ухань, где была зафиксирована вспышка нового вируса, - прокомментировали «КП» в пресс-службе туроператора Tez Tour. - На острове Хайнань случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. Пока поводов для паники нет. Спрос на пляжный отдых на курортах острова Хайнань остается стабильным.

Если кто-то из туристов все же откажется от отпуска на Хайнане, деньги за тур ему вернут на общих основаниях: ни Ростуризм, ни Роспотребнадзор не выпускали рекомендаций воздержаться от поездок в Китай из-за вируса. Роспотребнадзор рекомендует не посещать лишь Ухань. А путешественникам, отправляющимся в другие районы Поднебесной, советует:

- не посещать рынки, где продаются животные, мясные и морепродукты (есть версия, что вирус пошел от как раз от животных с рынка);

- употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду;

- не посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью в России информировать врачей о том, что недавно были в Китае.

В Китае пациента, у которого заподозрили новый коронавирус, транспортируют в больницу в специальном карантинном контейнере

В Китае пациента, у которого заподозрили новый коронавирус, транспортируют в больницу в специальном карантинном контейнере

Фото: EAST NEWS

А В ЭТО ВРЕМЯ

А что в Таиланде?

В любимейшем нашими отпускниками Таиланде - два случаю коронавируса. Заболели китаянки, одной 61 год, другой 74 года, обеих уже вылечили и отправили на родину.

В Туристическом управлении Таиланда уверяют, что беспокоиться не о чем: «Министерство здравоохранения Таиланда подтвердило, что вспышки коронавируса в стране не было. В Таиланде существует налаженная система эпиднадзора и скрининга для выявления заболеваний, вызываемых бетакоронавирусами MERS-CoV и SARS-CoV, птичьим гриппом и другими».

Еще с 3 января в аэропортах Бангкока, Пхукета и Чиангмая установлены инфракрасные тепловые камеры для круглосуточного досмотра всех пассажиров. Именно они и обнаружили двух китаянок с пневмонией

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России научились быстро определять "китайский" коронавирус и усилили контроль по всем границам

Китайские власти закрыли два города из-за вспышки инфекции (подробности)

Минздрав про подозрение на коронавирус у минчанки: «Предварительный диагноз у девушки, вернувшейся из Китая, - грипп В»

Ранее россиянин в соцсетях сообщил, что его подруга из Минска по прилете из Китая попала в больницу с подозрением на вирус (подробности)

«Желтый» уровень угрозы: в Санкт-Петербурге усилили меры безопасности из-за нового смертельного вируса из Китая

В Пулково гостей из Поднебесной проверяют на тепловизорах, в больнице Боткина готовят изолирующие боксы (подробности)

Источником смертельного короновируса стали кобры

Родина нового смертельного коронавируса 2019-nCoV это китайский город Ухань. А если быть точнее, то источником распространения хвори стал местный оптовый рынок морепродуктов. Первые жертвы нового заболевания либо работали в тамошних торговых рядах, либо делали там покупки. Помимо рыбы и морепродуктов уханьские коробейники продавали так же мясо птицы, ослов, овец, свиней, верблюдов, лис, барсуков, бамбуковых крыс, ежей и рептилий. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Китайская» пневмония: угрожает ли России новый опасный вирус из Поднебесной

По последним официальным данным новый загадочный вирус поразил 198 человек в Китае. Для троих болезнь закончилась летальным исходом. Еще 35 пациентов в тяжелом состоянии(подробности)

Для кого наиболее опасна «китайская» пневмония

Сегодня стало известно о трех новых погибших от коронавируса нового типа в Китае. Таким образом, число жертв болезни уже достигло шести(подробности)