Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество30 декабря 2019 7:56

Геймера, нечаянно застрелившего человека, оставили на свободе

Новосибирский геймер принял незнакомца за вора и попытался «напугать» его выстрелом из пневматики
Полицейские задержали стрелявшего 9 мая.

Полицейские задержали стрелявшего 9 мая.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В Новосибирске вынесли приговор любителю игры «World of Tanks». На минуты оторвавшись от виртуального мира, тот в реальности застрелил человека. Но убийцей его не признали.

Суд разбирал трагедию долго. А случилась она полтора года назад - в ночь на 9 мая.

«СИЖУ, ИГРАЮ, ВИЖУ СИЛУЭТ»

- Три часа ночи, я сижу, играю в танчики. Краем глаза вижу в окне силуэт человека. Он бежит по моему огороду. Я там накануне праздника как раз убирался, стояли вилы, лопата. Думаю: «Сейчас грабитель все это добро в руки возьмет и на меня пойдет», - объяснил КП-Новосибирск Сергей Апрышко, который – не только геймер, но и коллекционер оружия. - В общем, взял я в руки пневматическое ружье. Взял-то для устрашения...

Выйдя за дверь, хозяин и встретился с незнакомцем. Говорит, тот был в маске. И выстрелил, чтобы, мол, напугать.

Непрошеный гость бросился бежать. Как потом выяснится, со смертельной раной в шее. А игрок вернулся за компьютер.

Парень играл в World of Tanks, когда увидел незнакомца. Фото: World of Tanks

Парень играл в World of Tanks, когда увидел незнакомца. Фото: World of Tanks

ЛИШАТЬ СВОБОДЫ НЕ СТАЛИ

Погибший оказался бывалым уркаганом – кражи, грабежи. Может, не зря игрок опасался незнакомца, и тот шел на преступление. Тем более – маска на лице. Только этого теперь не проверить. А маску – обычная медицинская – по словам сестры погибшего, мужчина носил, потому что был болен гриппом.

Родные погибшего сочли, что судить Апрышко нужно за умышленное убийство. Разбирательства длились долго – даже следственный эксперимент проводили, чтобы, по траектории выстрела понять, насколько предсказуемым был его роковой исход.

В итоге суд решил, что игрок виновен в причинении смерти по неосторожности.

- Суд вынес приговор: 1 год и 5 месяцев ограничения свободы, - подвел итог помощник прокурора Кировского района Ярослав Власов. - По делу признаны потерпевшими отец погибшего и две сестры. В пользу отца взыскана компенсация материального вред: затраты на похороны - 84 тысячи рублей и морального вреда - 400 тысяч рублей. Также компенсация морального вреда взыскана в пользу сестер – по 200 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я стрельнул с испуга»: в Новосибирске поклонник World of Tanks убил вора-рецидивиста и сел обратно играть в танчики

Стрелок теперь уверен, что игра World of Tanks спасла ему жизнь, а силовики просят суд строго не наказывать преступника (подробнее).

Новосибирский школьник убил подростка из-за компьютерной игры

В 2008 году в Новосибирске подросток зверски убил своего оппонента по компьютерной игре. Убийца буквально втоптал жертву в землю возле клуба, где подростки резались в игры (подробности).