Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество13 ноября 2019 17:00

«СКВЕРные чебуреки»: владельца фаст-фуда, который кормил протестующих у театра Драмы, вызвали к следователю

Антон Чурбанов должен появиться на допросе в пятницу, но повестка ему еще не пришла
Фото: Антон Чурбанов

Фото: Антон Чурбанов

Хозяина чебуречной «Время Ч» вызвали на допрос за то, что он кормил протестующих у театра Драмы. Во время майских беспорядков в сквере, вызванных строительством храма Святой Екатерины, протестующим несколько раз привозили бесплатную еду. То гамбургеры с картошкой фри подвезут, то чебуреки. Одним из благодетелей выступил владелец чебуречной «Время Ч» Антон Чурбанов. По его словам чебуреки он привез в сквер абсолютно бескорыстно и по доброй воле. Но уральские следователи посчитали, что это повод для допроса и позвонили его маме.

- Они позвонили моей маме и попросили меня к телефону. Сказали, если я не выйду на связь, то они приедут по месту прописки. Потом связались со мной, пригласили в пятницу на допрос. Но повестку не выдали, - рассказывает «КП»-Екатеринбург Антон Чурбанов.

Предприниматель говорит, что уже посоветовался со своим юристом. Адвокат рекомендует ему не ходить к следователям, пока на руках не будет повестки. Сам Антон не видит повода для допроса, ведь по его мнению он ничего плохого не сделал.

- Это был не пиар, ни какая-то акция. Я просто хотел накормить людей. Я не поддержал ни ту, ни другую сторону. Конечно, я как житель города переживал, когда весь этот беспредел происходил в сквере, - вздыхает владелец чебуречной.

На сторону Антона уже встал бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Экс-политик посвятил этой истории целый пост на своей странице в Instagram. Там он призвал екатеринбуржцев поддержать земляка.

Фото: личная страница Евгения Ройзмана в Instagram

Фото: личная страница Евгения Ройзмана в Instagram

- Считаю, что надо поддержать Антона и его заведение в этой ситуации, так же как Антон поддержал екатеринбуржцев, когда это было надо. Тем более, что кормят у него хорошо, чебуреки вкусные и порции большие, - заметил Ройзман.

Напомним, в начале мая жители Екатеринбурга разделились на два лагерь: тех, кто за строительство храма в сквере у Дрматеатра, и тех, кто против. Несколько дней люди собирались на набережной, крушили строительный забор, а потом власти города решили, что необходимо сделать открытое голосование и всем вместе выбрать площадку. Все лето активисты предлагали свои варианты, в итоге осталось только два: Приборостроительный завод и пустырь за Макаровским мостом. В сентябре большинство проголосовало за площадку на месте завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теперь официально: Избирком Екатеринбурга подвел итоги общегородского опроса по храму

В вопросе строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге поставлена точка. В воскресенье 13 октября в городе прошел первый общегородской опрос, в котором приняли участие 97 143 жителя. На выбор было два места - бывший приборостроительный завод на ул. Горького, 17 и площадка за Макаровским мостом. (Подробнее)

Александр Высокинский по поводу опроса в Екатеринбурге: явка порадовала, мы вместе пишем историю

В Екатеринбурге в воскресенье, 13 октября, прошел первый общегородской опрос. Поводом стала необходимость выяснить мнение горожан по поводу выбора места для строительства храма Святой Екатерины. (Подробнее)