Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2019 18:45

Преподаватель СПбГУ, расчленивший студентку-любовницу, хочет оплатить ее похороны

Олег Соколов собирается извиниться перед родителями погибшей
Олег Соколов в зале суда

Олег Соколов в зале суда

Фото: Артем КИЛЬКИН

Историк СПбГУ Олег Соколов, убивший и расчленивший свою студентку-любовницу Анастасию Ещенко хочет извиниться перед родителями девушки и оплатить ее похороны.

- Олег Соколов в ближайшее время собирается поговорить с родителями погибшей и принести им свои извинения, - заявил журналистам в Москве адвокат подсудимого Александр Почуев. - Будут похороны, и Олег Валерьевич хочет оказать материальную помощь. Но мы понимаем, что никакими деньгами не то чтобы откупиться, даже не смягчить трагедию.

Адвокат уточнил, что лично профессор с родителями возлюбленной знаком не был. Но в любом случае хочет перед ними извиниться.

- Он готов это сделать сразу, как представиться возможность. Мы пытаемся с ними связаться, но у нас нет контактов, - пояснил правозащитник.

Сейчас Олег Соколов находится в изоляторе временного содержания, а со следующей недели будет переведен в СИЗО.

Олег Соколов и его жертва - 24-летняя Анастасия Ещенко. Фото: СПбГУ

Олег Соколов и его жертва - 24-летняя Анастасия Ещенко. Фото: СПбГУ

Напомним, суд решил оставить его под стражей до 9 января 2020 года. До вечера 14 ноября обвиняемый имеет право подать апелляцию, чтобы смягчить меру пресечения.

- Защита настаивает на подаче апелляции, но Соколов считает, что достоин выбранной меры пресечения и что никаким образом ему уже не искупить вину. До завтра (14 ноября — Авт.) у него есть время подумать, - отметил адвокат.

В случае положительного решения защита будет настаивать на домашним аресте в съемной квартире или у родственников. Вариант нахождения в квартире, где произошло убийство, адвокат считает не гуманным.

- Не правильно помещать человека туда, где он, возможно, расправился со своей возлюбленной. Защита не исключает версию самооговора и другие версии, вплоть до мистической. Но уже сформировалось общественное мнение, и с ним сложно работать. Мы считаем это неправильным. Еще не вынесен приговор, а человека уже публично линчевали, - говорит адвокат.

Напомним, шокирующее убийство произошло в Санкт-Петербурге ночь на 8 ноября. Кавалер Ордена почетного легиона Олег Соколов застрелил свою возлюбленную, затем расчленил труп и частями начал сбрасывать реку в Мойку.

На суде 11 ноября он заявил, что в ту роковую ночь в его возлюбленную словно что-то вселилось, и она стала "ведьмой". На заседании Соколов плакал, бился головой о стену и говорил, что Анастасия сама спровоцировала его на убийство. Позже доцент-расчленитель попросил принести ему в камеру очки и книги, чтобы он мог продолжить заниматься наукой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проклятье жен доцента Соколова: преподаватель охмурил школьницу, которая родила ему дочь и умерла в 30 лет Одноклассники погибшей девушки не удивились, что в итоге ученый стал одним из самых известных маньяков страны (подробности)

После новостей из Петербурга на ум приходят два романа — «Преступление и наказание» и «Идиот»

Николай Стариков и Виктор Ворсобин обсудили недавнее убийство в Петербурге, совершенное историком Соколовым, и как это связано с законом о домашнем насилии (подробности)

Психолог: В истории Соколова никаких отношений не было, здесь изначально речь шла о насилии

Исполнительный директор центра «Сестры» Надежда Замотаева рассказала о ситуации с домашним насилием и как это связано с делом историка Соколова (подробности)

Мы не можем такое разглашать: Преподаватель СПбГУ после убийства студентки-любовницы хотел покончить с собой в мундире Наполеона

Историк уже оформил явку с повинной (подробности)

«Она знала, что у него есть жена и дети»: Студентка-любовница, которую убил и расчленил преподаватель СПбГУ Соколов, увела его из семьи

Жена подозреваемого кавалера Ордена почетного легиона в шоке от поступка мужа. А вот родственники жертвы не знали об отношениях девушки (подробности)

«Случившееся нас повергло в шок»: Отец студентки, убитой преподавателем СПбГУ, рассказал об отношениях дочки с палачом

Девушка влюбилась в своего учителя на первой же лекции. Вместе они летали в романтическое путешествие в Париж (подробности)

Рыдал, бился головой об стену: Доцент СПбГУ Соколов в суде устроил истерику и сказал, почему убил любовницу

Подозреваемый в расправе дал первые публичные показания после трагедии (подробности)

В убийстве студентки СПбГУ, которую расчленил преподаватель Соколов, будет разбираться мать девушки - подполковник МВД

Родственница девушки работает в полиции Краснодарского края, она уже прилетела в Петербург (подробности)