Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество8 августа 2019 5:18

Крымчане с 1 января 2020 года будут платить налог на недвижимость

Размер выплат будут рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости объектов
Кадастровая стоимость фактически соответствует рыночной цене объекта

Кадастровая стоимость фактически соответствует рыночной цене объекта

Фото: Архив "КП"

С 1 января 2020 года крымчане будут платить налоги на недвижимое имущество. Размер выплат будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объектов.

В Крыму с 1 января 2020 года планируется ввести в действие кадастровую стоимость земельных участков и объектов недвижимости, чтобы рассчитывать налог на имущество и, соответственно, налог на землю, - сообщила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

По ее словам, в прошлом году был создан Центр землеустройства и кадастровой оценки, сотрудники которого выполняют работу в соответствии с федеральным законом 237.

- Предметами оценки являются 2,2 миллиона зданий и помещений. 12 июля на сайте Росреестра уже был размещен предварительный отчет о стоимости таких объектов. Их кадастровая стоимость - основная база для исчисления налога, - добавила глава ведомства.

Также Анюхина пояснила, что кадастровая стоимость фактически соответствует рыночной цене объекта.

- Все мы примерно знаем, сколько стоит квартира в Симферополе. Это 2-3 миллиона рублей в среднем. У нас в перечне объектов имущества кадастровой оценки практически нет ошибок, потому что органы местного самоуправления Крыма проверили, насколько он корректен, - добавила глава Минимущества.

Заместитель министра финансов РК Дмитрий Шеряко сообщил, что кадастровую оценку объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц в Крыму и Севастополе предполагается завершить до 1 декабря 2019 года.