Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2019 3:03

"Резко салон задымился": пассажир рассказал об эвакуации из самолета в Шереметьево

Восемь человек пострадали при задымлении Boeing 737. По словам пассажиров, пилоты действовали грамотно и вовремя среагировали [фото, видео]
Двоих пострадавших доставили в больницу. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Двоих пострадавших доставили в больницу. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Ночью 19 июля Boeing 737, который должен был отправиться из аэропорта «Шереметьево» в Ереван, неожиданно прервал вылет из-за задымления в салоне. На борту лайнера в тот момент находилось 179 человек.

- В 00:45 МСК рейс N4-477 SVO-EVN B738 (VPBSZ) при разбеге в пассажирском салоне появился посторонний запах. Экипаж прекратил взлет и после освобождения взлетно-посадочной полосы и выключения двигателей организовал эвакуацию пассажиров (162 взрослых, 11 детей) по аварийным надувным трапам, - сообщает авиакомпания Nordwind («Северный ветер»).

Пассажиров пришлось эвакуировать из лайнера по надувным трапам. В результате по данным управления МЧС по Московской области пострадали восемь человек. У большинства из них – ссадины и ушибы, в госпитализации нуждались только двое. Одного человека доставили в больницу с вывихом голеностопа, второго – с гипертоническим кризом. Детей среди пострадавших нет.

Задымившийся самолет в Шереметьево: фото

Задымившийся самолет в Шереметьево: фото

Фото:

- Летели в Ереван, самолет начал разгон. Резко салон задымился, задымился жестко. Все начали паниковать, орать, кричать. Пилот молодец, быстро среагировал, остановил вовремя самолет. Все эвакуировались вовремя, пожарные прибыли вовремя. Нас привезли обратно в аэропорт, накормили, напоили. Конечно, времени прошло много, но ничего страшного, нам дали второй самолет, - рассказал "КП" один из пассажиров рейса.

Причины и обстоятельства произошедшего выясняет специальная комиссия Росавиации сформированная для расследования инцидента. В ведомстве уже сказали, что «командир воздушного судна принял обоснованное решение о прекращении полета, самостоятельно освободил взлетно-посадочную полосу».

По предварительной информации авиационных служб, Boeing-737 был исправен, самолет прошел все предполетные процедуры, и к его техническому состоянию вопросов не было.

Отметим, что пока что данные о ЧП немного разнятся: в пресс-службе аэропорта сообщили ТАСС, что задымление возникло внутри салона. Между тем, региональное МЧС говорит о том, что сработал датчик в кабине пилотов. Прибывшие на место представители экстренных служб не обнаружили ни возгорания, ни задымления.

В 05:34 в пятницу, 19 июля, резервный самолет авиакомпании Nordwind («Северный ветер») с пассажирами вылетел из Москвы в Ереван. 28 человек отказались от перелета. Аэропорт Шереметьево в настоящее время работает в штатном режиме.