Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество19 июня 2019 13:43

В Астрахани вручную проверили работы выпускников, получивших ноль баллов за ЕГЭ

Ребята получили положительные оценки
Депутат Огуль предложил выдавать правильные ручки детям централизованно.

Депутат Огуль предложил выдавать правильные ручки детям централизованно.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Астрахани благополучно разрешился скандал, связанный с использованием неправильной ручки на ЕГЭ. Работы учеников, написавших на ноль баллов, проверили вручную.

О трех выпускниках, чьи бланки не принял компьютер, сообщили в министерстве образования Астраханской области еще на прошлом неделе. Чиновники рассказали, что астраханцы получили ноль баллов. В их ручках были недопустимые правилами чернила. Поэтому машина не распознала их и отсканировала некорректно. Хотя педагоги предупреждали об этом.

Но как выяснилось, ребята покупали ручки в специальном отделе «Все для ЕГЭ», и они как раз гелевые, то есть правильные. Просто паста оказалась слишком тусклой для компьютера, о чем школьники никак не могли знать.

За ребят вступились одноклассники. Например, в поддержку Артема Ярового они написали петицию и разметили ее в интернете. За пару дней воззвание собрало порядка 90 тысяч подписей. Свой лайк ставили и родители, и выпускники, которые очень не хотели оказаться в подобной ситуации.

Власти пошли навстречу выпускникам (а по сути исправили организационные промахи) и проверили работы вручную. Правда, изучали всего две. Работа третьей выпускницы изначально правильно прошла через сканирование.

- В минобразования также обратилась третья школьница, которая предположила, что и её работа могла быть отсканирована некорректно. Однако в ходе проверки выяснилось, что бланки переведены в электронный вид надлежащим образом и работа изначально была оценена адекватно, - пояснили в ведомстве.

Работу Артема Ярового проверили вручную и дали положительную резолюцию. Фото: соцсети

Работу Артема Ярового проверили вручную и дали положительную резолюцию. Фото: соцсети

Просто девушка сильней нажимала на ручку, когда писала.

Результаты по баллам не разглашаются – конфиденциальная информация. Чиновники лишь сообщили, что оба школьника получили положительные оценки.

- И тот, и другой преодолели по математике минимальный порог. Ноля у них нет. Тем не менее, эти ручки использовались намеренно с целью что-то в работе изменить, - заявил и. о. министра образования Астраханской области Виталий Гутман. - Мы будем продолжать исследовать, были ли попытки «затирок» и насколько это соответствует положению об итоговой аттестации и инструкции о проведении экзамена.

А пока ребят успокоили и по поводу ЕГЭ по русскому. Его они писали той же ручкой. Но видимо, уверенней: бланки по второму обязательному экзамену прошли сканирования и получат свои баллы – точно не ноль.

Кстати, депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль предложил чиновникам от образования централизованно закупать правильные ручки для ЕГЭ и раздавать их вместе с бланками. Чтобы подобные инциденты не повторялись впредь.