Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 мая 2019 10:33

Илон Маск — самый высокоплачиваемый руководитель в США

Газета New York Times посчитала доходы глав крупнейших американских корпораций и средние зарплаты их сотрудников. Читайте и... постарайтесь с удовольствием работать дальше [видео]
Абсолютным лидером оказался Илон Маск, гендиректор Tesla. На этой должности он за 2018 год заработал $ 2,284 млрд

Абсолютным лидером оказался Илон Маск, гендиректор Tesla. На этой должности он за 2018 год заработал $ 2,284 млрд

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американское издание New York Times составило рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей компаний. Своих, американских.

Абсолютным лидером оказался Илон Маск, гендиректор Tesla. На этой должности он за 2018 год заработал $ 2,284 млрд. Из них $55 тыс. - зарплата, остальное — опционы на акции компании (тоже своеобразная форма вознаграждения — опцион дает возможность получить за акцию определенную сумму денег в оговоренные сроки). При этом средняя зарплата в Tesla — россиянам лучше не смотреть - $55,1 тыс. в год. Для США это всего лишь 138 место (на первом месте по величине средней зарплаты у сотрудников — биофармацевтическая компания Celgene с $263 тыс.).

В тройку самых высокооплачиваемых глав компаний США также вошли Дэвид Заслав (Discovery Inc., американская медиа-компания) с $129 млн и Найкш Арора (Palo Alto Networks, IT- компания, занимающаяся кибербезопасностью) с $125 млн.

Надо сказать, вознаграждения глав крупнейших компаний в России с этими цифрами и рядом не стояли. Согласно последнему рейтингу Forbes, тройка самых дорогих топ-менеджеров России зарабатывает от $11 млн (третье место) до почти $18 млн (первое место) в год. Совсем бедненькие, можно сказать. Правда, и средний уровень зарплат даже в этих компаниях (про остальную Россию не говорим) — ну никак не американский.

Кстати, вот так выглядит пятерка штатовских компаний с самыми высокими средними зарплатами сотрудников, по сведениям New York Times:

1) Celgene (биофарма) — $263 тыс. в год (это почти 17 млн рублей, то есть примерно 1,4 млн в месяц)

2) Vertex Pharmaceuticals (биотехнологии) — $232 тыс.

3) Facebook (в представлении не нуждается) — $228 тыс.

4) Palo Alto Networks (кибербезопасность) — $223 тыс.

5) Alexion Pharmaceuticals (фармацевтика) — $223 тыс.