Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество21 мая 2019 8:45

За день в мэрию Екатеринбурга поступило 2,5 тысячи предложений по месту строительства храма святой Екатерины

Пока сотрудники администрации обработали менее 100 обращений
Позднее варианты включат в соцопрос, который проведут для населения города

Позднее варианты включат в соцопрос, который проведут для населения города

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В мэрию Екатеринбурга поступило 2 531 предложение по месту строительства храма святой Екатерины. При этом о сборе альтернативных скверу у Драмтеатра вариантов объявили только сутки назад.

– На данный момент мы обрабатываем обращения горожан. Пока рассмотрели менее 100 вариантов. Составляем список предложений, – уточнила пресс-секретарь администрации города Виктории Мкртчян.

Сбор предложений продлится еще 9 дней. Их можно направить в администрацию через электронную приемную на официальном сайте мэрии. После сбора заявок состоится рейтинговое голосование.

Ранее стало известно, что правительство области планирует рассмотреть не менее четырех вариантов. Среди них: акватория городского пруда, сквер у «Динамо», а также недостроенные гостиница и деловой центр – у цирка и рядом с «Ельцин-центром» соответственно.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев пояснил, что возможные варианты включат в социальный опрос населения города. Эту меру приняли после стихийного протеста против строительства храма в сквере, который начался в начале прошлой недели – 13 мая, из-за установки забора на месте стройки, и продлился вплоть до воскресенья.

За этот период задержали свыше 100 участников акции. В сквере работали сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОН. 20 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что ограду следует убрать, так как она стала причиной раздора. Идею также поддержали инициаторы строительства – Фонд Святой Екатерины. 21 мая забор демонтировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Екатеринбург в борьбе за сквер: видеохроника протеста. Как проходила недельная стихийная акция в городе (подробнее).

«Мы не за храм или сквер, а за то, чтобы с людьми считались»: артисты Екатеринбурга о протесте в сквере у Драмтеатра. Что о храме говорили известные деятели города (подробнее).

Глава РМК Игорь Алтушкин: «Мы готовы помочь с озеленением Екатеринбурга». Ранее застройщики предлагали высадить на прилегающей территории больше деревьев (подробнее).