Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 мая 2019 12:36

"Эти парады и шествия не для того, чтобы побряцать оружием. Это в честь победителей": Путин вновь прошел в колонне Бессмертного полка

Президент нес портрет своего отца [видео]
Владимир Путин прошел в колонне Бессмертного полка

Владимир Путин прошел в колонне Бессмертного полка

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин уже несколько лет традиционно участвует в шествии Бессмертного полка, поэтому не было никаких сомнений, что президент выйдет на Красную площадь и в нынешнему году. Для Путина это движение никак не чужое - его отец воевал под Ленинградом, защищал Невский пятачок, был там тяжело ранен. Поэтому даже портрет отца, с которым президент выходит на акцию, не меняется с годами. Все остальное время он хранится в Кремле в рабочем кабинете главы государства.

Владимир Путин и актер Василий Лановой шли в рядах Бессмертного полка.

Владимир Путин и актер Василий Лановой шли в рядах Бессмертного полка.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Путин прошел в колонне Бессмертного полка рядом с актером Василием Лановым, одним из тех, кто был инициатором этого движения. Любопытно, что на лацкане пиджака у Ланового висела звезда Героя Труда России, которую он всего неделю назад получил в Кремле из рук президента.

Москвичи всех поколений участвовали в акции памяти

Москвичи всех поколений участвовали в акции памяти

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для Путина это была уже пятая подобная акция. Он неизменно поддерживает движение, выступая за его неформальный характер.

- Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей, - говорил про Бессмертный полк президент. - Это показывает то уважение, с которым мы относимся к поколениям, защитившим страну.

- Все эти парады, все шествия не для того, чтобы побряцать оружием и кого-то попугать, - сказал Путин после шествия. - Это как раз в честь победителей. И эти знаки внимания к ним мы уделяем именно для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось ни в нашей истории, ни в истории человечества. Я думаю, что это очень хорошая традиция, которая отражает характер русского человека и представителей всех национальностей, которые живут в России.

Акция памяти была многотысячной

Акция памяти была многотысячной

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент заметил, что нет ничего удивительного в том, что не все страны поддержали Бессмертный полк.

- Несмотря на сложные межгосударственные отношения сегодняшнего дня, скажем, с Великобританией, ветераны Второй мировой войны всегда остаются в контакте друг с другом, - сказал президент. - Они понимают, что такое общая победа над общей угрозой - фашизмом, нацизмом. Они понимают цены дружбы и взаимодействия. Это для нас хороший пример.

День Победы - праздник для многих поколений Россиян

День Победы - праздник для многих поколений Россиян

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава государства рассказал о своих впечатлениях от Парада Победы.

- Парад замечательный, слава богу, без всяких сбоев, как и положено нашей армии , - сказал он. - Жалко только, что погода не позволила пролететь авиации. Там нужно, по-моему, 400 метров видимости, а было всего 150, поэтому не получилось. Но в данном случае рисковать нет никакой необходимости, и безопасность и летчиков, и тех людей, которые находятся на Земле, прежде всего. А парад в целом, по-моему, прекрасен!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Улыбки Победы: самые теплые кадры 9 мая со всей страны

9 мая для миллионов россиян - праздник особенный. В нем есть и скорбь, и радость. Величие и личная, семейная история каждого из нас. Слезы о павших и улыбки красоте мирного неба. Торжественность парадов и искренность теплых слов (подробности)

Бессмертный Полк шагал по стране. Фоторепортаж с акции 9 мая 2019 года

9 мая 2019 года в Москве и других городах страны прошла акция Бессмертный Полк в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы собрали самые яркие фотографии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бессмертный полк вернул стране праздник и празднику страну

Дмитрий СМИРНОВ

Родившийся из строчки в песне "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой" он оказался живее любых официальных начинаний (подробности)