Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество9 апреля 2019 13:15

Военная техника и участники парада Победы 2019 года в Екатеринбурге: лучшие места для обзора и порядок ее движения

«Комсомолка» расскажет, сколько военных примут участие в этом году, какую технику уральцы увидят впервые и как в параде будут задействованы байкеры
В Екатеринбурге на параде Победы в 2019 году примут участие 20 единиц новой техники

В Екатеринбурге на параде Победы в 2019 году примут участие 20 единиц новой техники

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В 2019 году вся России будет праздновать 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника в Екатеринбурге пройдут масштабные мероприятия. Речь идет прежде всего о памятных событиях. По центру Екатеринбурга пройдет Бессмертный полк: тысячи людей гордо понесут портреты своих дедов и прадедов, которые пожертвовали своей жизнью, ради нашего с вами будущего. В центральном парке имени Маяковского в 14:00 можно будет посмотреть на военную реконструкцию «Солдатскими дорогами». А на площади Уральского государственного экономического университета молодые люди будут танцевать «Вальс Победы».

Уральцы смогут полюбоваться большим количеством военных машин, а вот авиации не будет

Уральцы смогут полюбоваться большим количеством военных машин, а вот авиации не будет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но самым значимым, конечно же, будет Парад Победы. В нем ежегодно принимают участие представители различных видов войск и училищ, боевая и вспомогательная техники. В этом году некоторые боевые машины екатеринбуржцы увидят впервые. Это и три зенитных ракетных комплекса «Бук-М2», которые прибудут из Пензенской области, и танки Т-72Б3, и самоходные минометы «Нона-СВК», и реактивные системы залпового огня «Торнадо», и даже снегоходы. Наверное, главным новшеством станет то, что в составе механизированной колонны впервые проедут байкеры из уральского мотоклуба «Черные ножи».

- Байкеры будут следовать вслед за танком Т-34, который возглавит колонну, в исторической части парада. Всего во взводе будет 12 мотоциклистов на технике военных лет в исторической форме, - говорит генерал-майор Евгений Поплавский, заместитель командующего войсками Центрального военного округа.

Зато в составе колонны проедут мотоциклисты в исторической форме

Зато в составе колонны проедут мотоциклисты в исторической форме

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А вот самолетов и вертолетов в небе над Екатеринбургом в этом году мы не увидим - их, видимо, припасут на юбилейный 2020 год.

Всего в 2019 году в Параде Победы примут участие более двух тысяч человек из нескольких подразделений. Будут задействованы бойцы Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, мотострелкового и железнодорожного соединений, бригад связи и радиационной, химической и биологической защиты, а также студенты Уральского института противопожарной службы МЧС России, управления ФСИН РФ по Свердловской области, Уральского округа войск национальной гвардии РФ, суворовского военного училища.

Военные тоже пройдутся маршем по Площади 1905 года

Военные тоже пройдутся маршем по Площади 1905 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Военная техника по традиции начнет движение по Ленина к площади 1905 года от Карла Либкнехта и дальше по улице Репина до пересечения с Малышева. Желающие увидеть Парад Победы обычно начинают приходить на площадь к 6:00 утра. Поэтому, если вы любите поспать, то рекомендуем занимать места до Площади 1905 года. Например, на Плотинке, рядом с памятником Бажову, или на лестнице перед Главпочтамтом. Чтобы зрители были в курсе происходящего, вдоль проспекта Ленина по традиции установят громкоговорители.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Когда и где пройдут репетиции Парада Победы

Репетировать будут ночью и днем.

Маргарита МАХОНИНА

Автолюбителям необходимо иметь в виду, что во время тренировок военных городские дороги будут перекрывать. Поэтому тем, кто за рулем, нужно заранее продумывать пути объезда. Будьте готовы к тому, что сотрудники ГИБДД будут перекрывать дороги по пути прохождения Екатеринбургского гарнизона к месту тренировок.

ДНЕВНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

17 и 24 апреля

Во сколько: с 9:00 до 13:00

По улице Новосибирской Второй от Палисадной до Окружной;

по Зенитчиков от Палисадной Братской;

по Патриса Лумумбы от Братской до Палисадной;

по Эскадронной от Окраиной до Новосибирской Второй.

НОЧНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

19, 23, 26, 29 апреля, 3 и 7 мая

Во сколько: с 20:00 до 04:00

По проспекту Ленина от улицы Карла Либкнехта до Репина;

по Репина от проспекта Ленина до Малышева;

по 8 Марта: от Малышева до Бориса Ельцина;

по улице Бориса Ельцина от 8 Марта до Челюскинцев.