Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 марта 2019 22:03

«Мы дома, и это важнее всего»: чему радуются и чем недовольны сейчас крымчане

Наш спецкор Александр Коц побывал в Крыму накануне пятилетия его возвращения в родную гавань и узнал, какие проблемы заботят жителей полуострова
Крым постепенно становится типичным российским регионом. Со всеми его плюсами и минусами

Крым постепенно становится типичным российским регионом. Со всеми его плюсами и минусами

Фото: Александр КОЦ

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

«Мы не за Россию и не за Украину»

В Ханском дворце в Бахчисарае кипит работа. К открытию туристического сезона здесь идет масштабная реставрация, и редкие отдыхающие лишь разводят руками - увидеть воспетый Пушкиным «Фонтан слез» можно будет только через пару месяцев. Неофициальная столица крымских татар преобразилась так, словно на нее пролился золотой дождь. Исчезли шалманы и ларьки, появились огромные сияющие рестораны. Только капал дождь как-то избирательно. Из двора Ханского дворца вверх по склону лестница ведет на воинское кладбище, где захоронены защитники Крыма. Это не туристический маршрут, туда не водят экскурсионные группы, и на него денежного дождя, видимо, не хватило. Отколотые барельефы на памятниках, потускневшие от времени до нечитаемости буквы на плитах... Хотя за погостом следят, это видно. В меру финансовых возможностей.

Из двора Ханского дворца вверх по склону лестница ведет на воинское кладбище, где захоронены защитники Крыма

Из двора Ханского дворца вверх по склону лестница ведет на воинское кладбище, где захоронены защитники Крыма

Фото: Александр КОЦ

Пять лет назад я входил в бахчисарайскую мечеть, чтобы понять, что думают верующие по поводу референдума. И почему они, собственно, не на участке. Общение не задалось с порога. Сначала мне попытались оторвать объектив от фотокамеры. Затем зачем-то затолкали в молитвенный зал, где долго и грубо выясняли, кто я такой и на кого работаю. В итоге охранник с пистолетом на поясе посоветовал убираться на улицу, а лучше из Бахчисарая вовсе. Поэтому к мечети этой спустя пять лет я подходил не без внутреннего тремора. Только что закончилась пятничная молитва, и на пороге меня встретил имам Бахчисарайского района Рамазан Асанов, вежливо пригласив внутрь на чай.

- Только времени немного, скоро никах проводить буду. Венчание по-вашему.

В небольшой комнате на полу у низкого столика сидели люди. Двое туристов о чем-то беседовали с чернобородым прихожанином. Кажется, речь шла о религии.

- Другое государство, другие правила, правовое поле строже, - налил мне чаю Рамазан Асанов. - С одной стороны это хорошо, больше контроля. Потому что раньше никто не следил за религиозной сферой и распространялись различные радикальные течения.

В Бахчисарайской мечети

В Бахчисарайской мечети

Фото: Александр КОЦ

- Но вас в правах не ущемляют?

- Де факто да, де юре - нет, - вдруг вставляет свои пять копеек чернобородый.

- Я же говорю - строгость, многие вещи запрещаются, - тщательно подбирает слова имам. - Вот например наш джамаат - Меджлис. С Чубаровым и Джемилевым все понятно. Но обычные люди - члены Меджлиса - ни в чем не виноваты. Сама организация запрещена, деятельность свою свернула. С одной стороны нет деструктивного влияния ее руководства. С другой - все полезные проекты тоже закрылись. Вместо них теперь государство. Иногда его усилий достаточно, иногда - нет.

Чернобородый тем временем доказывал туристам превосходство ислама над другими религиями. Коран, говорил он, последняя книга. И в ней собрана вся мудрость человеческая. А христианство ваше - пустое, не религия вовсе. Имам его опровергать не стал. И пожаловался на случающиеся перегибы.

- Издали учебник по истории, в котором татары изображены предателями. Конечно наш народ сразу поднялся. Вы что, хотите, чтобы мир и согласие ушли? Зачем такую проблему раздувать. Что было, то было. Если покопаться, у всех есть герои и есть предатели. Мало нам того, что нас с украинской стороны предателями называют. А мы говорим всем, что не надо уезжать из Крыма, надо сотрудничать с властями. Мы должны тут жить, улучшать республику. Мы не за Россию, мы не за Украину. Мы за Крым. Сегодня они враги, завтра - друзья. Если мы будем то одну сторону принимать, то другую, лучше нам от этого не станет.

Неофициальная столица крымских татар Бахчисарай

Неофициальная столица крымских татар Бахчисарай

Фото: Александр КОЦ

Попытка усидеть на двух стульях - не самая удачная позиция и, к слову, не самая популярная среди крымских татар. Тем более, что за последние пять лет они от России получили столько, сколько не видели от Украины за предыдущие 23 года. Язык в качестве государственного в Конституции закреплен и преподается в школах, закон о реабилитации репрессированных народов принят, мечети строятся, земельная амнистия опять же. С ней, впрочем, вопрос пока решен не до конца.

- Есть проблемы по южному берегу Крыма - Ялта, Алушта, Судак. Здесь оформление земельных участков и недвижимости зависает, - рассказал мне политолог, участник «Национального движения крымскотатарского народа» Ильяс Белялов. - Да, какие-то участки были захвачены самовольно. На самозахваты провоцировали меджлисовцы, и Украина это поощряла. Люди построились, живут уже многие годы, что же, выселять их теперь?

- А вы чувствуете, что живете теперь в России?

- Конечно. Мы никогда не прекращали свою деятельность, чтобы вернуться в Россию. Наши отцы и деды здесь жили в составе РСФСР. И после депортации ни один крымский татарин не писал заявление о выходе из РСФСР. То, что сегодня делают так называемые лидеры Меджлиса за пределами Крыма, не затрагивает интересы народа. Они лишь создают миф, что крымские татары борются с оккупационным режимом и мечтают вернуться на Украину. Это миф. Мы никогда не теряли надежду вернуться в Россию. И никуда из нее не собираемся.

Исчезли в Бахчисарае шалманы и ларьки, появились огромные сияющие рестораны

Исчезли в Бахчисарае шалманы и ларьки, появились огромные сияющие рестораны

Фото: Александр КОЦ

Тихое недовольство

Чтобы почувствовать масштабность преображения Крыма, достаточно проехать по новой трассе «Таврида» от Керчи до Севастополя. Транспортная артерия идет от красавца Крымского моста через Симферополь и местами она уже начинает расширяться. Стройка не прекращается даже ночью. Энергетическая проблема решена, в городах вместо «круглых» троллейбусов из старых советских фильмов появился современный транспорт. В больницы завезено новейшее дорогущее оборудование. Внешне полуостров теперь практически ничем не отличается от других российских регионов. Но есть нюансы.

Из-за санкций здесь нет крупных торговых сетей, сюда не заходят российские банки и сотовые операторы. Для того, чтобы сделать Шенген, приходится ездить в Ростов или Краснодар. Вроде бы Россия, но не до конца. Подспудно это давит, но на социологию не влияет. 93 процента жителей Крыма по-прежнему рады воссоединению с Россией. И 89 процентов сегодня проголосовали бы также. При этом среди крымчан чувствуется недовольство. Начиная от цен на продукты - «а вот в Херсоне все дешевле», и заканчивая бумажной волокитой на всех уровнях - «при Украине такого не было».

Мой давний знакомый Олег Михеев приехал в Крым с материка два года назад - поступил в ординатуру. И за время учебы составил свое мнение об отношении местных к приходу России.

- Раньше прям какая-то Африка была. Людям было все равно, ходят, бросают мусор. Разметки на дороге не было, ездили, как стадо оленей. Знаков не хватало, дороги убитые. Сейчас все по-другому - и урны на улицах, и свежие дороги. Как местные к этому относятся - вопрос другой. Не все это ценят, к сожалению. С придыханием к новшествам точно не относятся. Ну дали и дали. Россия-то Крым получила. При Украине был бардак, но они в нем себя прекрасно чувствовали. Не были оформлены ни земля, ни недвижимость. А тут пришла Россия с множеством законов. Людям это очень не нравится.

Пять лет Крымской весне байкеры отметили мотопробегом от Симферополя до Севастополя

Пять лет Крымской весне байкеры отметили мотопробегом от Симферополя до Севастополя

Фото: Марина СИЗОВА

- А что в среде врачей?

- Если смотреть по специализированным клиникам, которые получили современное медоборудование на миллионы долларов, все в восторге. Они раньше такое только на картинках видели. Но это медицинская элита. А простые врачи... Радости нет. Здесь регион воспитан так, что врача должен кормить пациент. И теперь говорят: «Я же шесть лет учился, чтобы потом и зарплату получать, и благодарность, которая может быть в разы выше оклада». А сейчас попробуй только намекни. Сразу прищучат. А еще у многих есть опасения, что когда Путин уйдет, Крым начнут потихоньку отдавать Украине.

К слову, авторитет центральной власти здесь под сомнение не ставят. Чего не скажешь о власти местной. Порой чиновники и сами дают повод для роста недоверия. Взять историю с химическими выбросами завода «Крымский титан» в Армянске. Подобные ЧП и при Украине были. Но в этот раз те, кто должен успокаивать людей, в лучшем случае отмолчались. А то и начали опровергать очевидное. Вкупе с агрессивной пропагандой украинских СМИ это произвело взрывной эффект. Или катастрофическая ситуация с еще одним украинским наследием.

- Покупались участки в стык по пять соток, и на территории дачного товарищества возводилась девятиэтажка, - рассказывал мне председатель севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин. - Там при Украине люди себе квартиры купили, все коммуникации подведены, но сейчас дом в эксплуатацию не вводят, хотят сносить. Ну как человек будет думать о власти? Это ошибки, которые были сделаны в переходный период и которые сейчас надо разгребать. Мы ж не хотим, чтобы севастопольцы вышли на улицы...

Новый симферопольский аэропорт

Новый симферопольский аэропорт

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«Зажрались вы, ребята»

Сегодня в Симферополе неофициально около 500 тысяч человек. На них зарегистрировано под 400 тысяч автомобилей. Если пройтись в выходной день по прогулочной пешеходной улице столицы Крыма, не во всяком кафе найдутся свободные места. Как в Дамаске или Донецке. Только тут войны не было. Так чего же народ на жизнь жалуется. Этот вопрос я и адресовал местному политологу Владимиру Джаралле, с которым познакомился в бушующем эмоциями марте 2014.

- Доходы у нас выросли резко, начиная от силовиков, заканчивая обычными гражданами, которые впервые почувствовали, что денег не только хватает, а еще и удается откладывать, - ведет меня Владимир в только что открывшийся ресторан, специализирующийся на мраморной говядине. - Но вслед за этим мы получили рост цен. Он связан как с вопросами изоляции и доставки продукции, так и с тем, что усилился монополизм. Бизнес и власть в Крыму тесно связаны. Местная специфика такова, что здесь все крутится вокруг бюджета. Здесь нет, как в других регионах, крупных промышленных предприятий, а, следовательно, крупных финансовых источников и групп интересов, которые поддерживали бы конкуренцию или соперничество.

- А еще санкции...

- Санкции - повод для мобилизации, они не ломают нас, а наоборот укрепляют. Для нас более существенны внутренние российские «санкции». Отказ крупных структур России работать в Крыму. Сбербанк, конечно, вызывает наибольшее раздражение, потому что Греф говорит о своей позиции открыто. Но и помимо него здесь вы не найдете ничего из крупных структур и сетевых линий. Хотя неофициально здесь работает огромное количество предпринимателей, в том числе и из Европы.

- В чем все-таки для крымчан главное отличие жизни нынешней от прежней?

- Понимаете, на Украине государство - это помеха, от которой вы откупаетесь. В России - это ценность. Оно и дает много, и требует много. И сохранение его существования - это цель, ради которой существует вся система. Это то, от чего мы отвыкли. Самый большой минус - эффект «Крымской весны» прошел. Мы начинаем понимать и чувствовать, что власть сама по себе, а мы со своими бедами и переживаниями - сами по себе. Но ощущение того, что мы на Родине, в России, нет этого давления, которое всегда было со стороны Украины, дает чувство облегчения. Черт с ней, с этой бюрократией. Мы дома, и это важнее всего. А на все наши жалобы оттуда, из-за перешейка, справедливо замечают: «Зажрались вы, ребята!»

Пять лет в России

Пять лет в России

Фото: Марина СИЗОВА

ОТ АВТОРА

- Ну неужели вы хотите обратно, на Украину, - спрашивал я иных жалобщиков, приводя убийственные аргументы.

Представьте, загибал я пальцы, проспект Победы в Симферополе переименуют в улицу Степана Бандеры. А проспект героев Сталинграда в Севастополе – в улицу Романа Шухевича. Графская пристань отныне – причал героев «небесной сотни». Вслед за памятниками Ленина сносят монументы русским адмиралам и императорам – в рамках уже анонсированной в Киеве «деимпериализации». В ходе этой же кампании Севастополь наверняка нарекут Ахтиаром – так называлось первое поселение на этом месте, пока «оккупантка» Екатерина II не приказала построить тут крепость. Факельные шествия по выходным, документооборот и кинотеатры на мове, массовые репрессии в отношении инакомыслящих, база НАТО вместо российского флота…

На Украине государство - это помеха, от которой вы откупаетесь. В России - это ценность. Оно и дает много, и требует много

На Украине государство - это помеха, от которой вы откупаетесь. В России - это ценность. Оно и дает много, и требует много

Фото: Марина СИЗОВА

Вместо этого Крым постепенно становится типичным российским регионом. Со всеми его плюсами и минусами. Вот вам красный паспорт, родной язык (сразу три), зарплаты, стройки. Просто сказка о рыбаке и рыбке. Там ведь тоже у старухи царские палаты не сразу появились.

А представьте, что пять лет назад у Москвы не хватило политической воли. Ни дорог, ни красавца аэропорта, ни моста, ни новых школ и детсадов. Зато заоблачные тарифы коммунальных услуг, на которые уходит больше половины нищенской зарплаты, скупые туристы с Западной Украины, ненавидящие вас, обшарпанные больницы с еще советской аппаратурой… Вернуться на Украину для Крыма сейчас – это оказаться у разбитого корыта. Неужели вы хотите этого?

- Нееет, - машут головой капризные крымчане, словно пытаясь согнать с себя кошмарный морок. – Ни в коем случае!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымчане о возвращении Крыма в состав России: «Ни о чем не жалеем. И все было не зря» Часть 1

Что в первую очередь приходит на ум, когда слышишь словосочетание «крымская весна»? «Вежливые люди» в современной экипировке? Или все же обычные крымчане с омоновскими щитами, греющиеся у ночных костров? Именно эти люди стали основным катализатором того, что Россия обязана прийти на помощь полуострову, не захотевшему мириться с переворотом в Киеве. Среди этих людей был и мой давний друг Виктор Аносов, к которому я и заехал в гости в Полк народного ополчения, состоящего из участников тех событий (подробности)

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России Часть 2

Спецкор «КП» Александр Коц спустя пять лет после возвращения полуострова в Россию убедился в его неприступности (подробности)

Как чиновники и бизнес в Крыму изживают в себе «украинство» Часть 3

Видели когда-нибудь изумленные лица участников телепередач, в которых счастливчикам в их зачуханных хрущевках делают умопомрачительный ремонт, преображая комнату в стандартной двушке до класса люкс? Наверняка такое же лицо было и у меня, когда получив багаж я вышел в зал нового аэропорта Симферополя (подробности)