Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2019 10:00

Жильцам квартиры в Нижней Салде, сгоревшей по вине газовщиков, отказались возмещать ущерб

Сразу после пожара газовая компания уверяла, что не только выплатит компенсацию, но и купит новую бытовую технику, и сделает ремонт
Пожар уничтожил всю мебель в квартире. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Пожар уничтожил всю мебель в квартире. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Уже месяц Инга и Валерий Сушковы не могут вернуться к себе домой. До 18 января они жили в квартире в Нижней Салде, но теперь вынуждены тесниться в квартире у родителей. А причиной тому пожар, который случился у них в квартире по вине газовщиков.

– 16 января у нас в доме была плановая проверка газового оборудования, – вспоминает Инга. – Пришли сотрудники «ГАЗЭКС», сказали, что все нормально. Один из них предложил наш старый кран заменить на новый.

Сейчас семья Сушковых вынуждена жить у родственников. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Сейчас семья Сушковых вынуждена жить у родственников. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Через два дня газовщик с товарищами вновь пришел. Но в процессе специалист не отключил подачу газа в квартиру, из-за чего при замене крана начался пожар.

– Я с помощью кофе-машины готовила им кофе на кухне и смотрю, они кран уже сняли, а трубу ветошью заткнули, – вспоминает хозяйка квартиры. – Потом слышу звук, как от срабатывания пьезоэлемента и тут же облако огня поднимается к потолку. Один из рабочих крикнул: «Леха, беги, перекрывай стояк».

Жильцам квартиры и газовщикам удалось спастись из огня. Но пожар был такой силы, что уничтожил все имущество в квартире и повредил еще две – одну этажом выше и одну этажом ниже. Вскоре после случившегося руководство «ГАЗЭКС» заявило, что возместит ущерб собственникам всех трех квартир.

Ущерб эксперты оценили в 2,5 миллиона рублей. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Ущерб эксперты оценили в 2,5 миллиона рублей. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

- Руководство компании взяло данную ситуацию на особый контроль, - сообщали в пресс-службе компании. - Собственникам квартиры будет полностью возмещен материальный ущерб, сделан ремонт и приобретена новая бытовая техника.

Семья Сушковых, например, оценила ущерб в 2,5 миллиона рублей. Но сегодня утром им, а также их соседям вдруг пришло письмо на бланке «ГАЗЭКС», из которого они узнали, что компенсацию им не выплатят. В самой компании «ГАЗЭКС» позже подтвердили, что они действительно не будут компенсировать ущерб хозяевам сгоревшего жилья.

- Итоги детального расследования показали, что ранее, 16.01.2019 в указанной квартире было проведено плановое техобслуживание газового оборудования, по результатам которого необходимость какого-либо ремонта или замены оборудования не была выявлена, - поясняют в пресс-службе АО «ГАЗЭКС». - Заявка абонента о проведении работ по замене крана в АО «ГАЗЭКС» не подавалась. Работы по замене крана проводились по личной договоренности данных работников с абонентом в обход АО «ГАЗЭКС».

Такое письмо пришло к хозяйке сгоревшей квартиры от газовой компании. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Такое письмо пришло к хозяйке сгоревшей квартиры от газовой компании. Фото: предоставлено Ингой Сушковой

Также сотрудники компании посоветовали жильцам подать в суд на газовщиков, которые и устроили пожар у них в квартире.

– Я понимаю, что виноваты эти ребята, но они представители компании, они пришли в рабочее время и не я просила их делать те работы, а они сами предложили, – возмущается Инга Сушкова. – Когда официальный представитель газовой компании говорит, что надо сделать вот так, то я как законопослушный гражданин соглашаюсь. Но «ГАЗЭКС» наверное, проще на рабочих всю вину свалить. В итоге мы с мужем оказались под открытым небом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Они пришли работать в квартиру неофициально»: в газовой компании рассказали, как их сотрудники спалили квартиру в Нижней Салде

В минувшую пятницу в Нижней Салде пострадали три квартиры. Одна сгорела, другая, что этажом выше, закоптилась, третья, которая этажом ниже, была затоплена водой, когда пожарные боролись с огнем. А виной всему газовщики. (Подробности)

«Сгорели две кошки и техника на полмиллиона»: в Нижней Салде газовщики спалили квартиру, когда меняли кран, не отключив газ

Очередной дом пострадал из-за вспышки газа. На этот раз на Урале. В Нижней Салде в пятиэтажном доме почти полностью выгорела трехкомнатная квартира. А виной всему, как уверяют жильцы, газовщики. (Подробности)