Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Общество16 февраля 2019 9:06

Разделить парк, объединив концепции его развития: ЦПКиО в Екатеринбурге обновят до 2030 года

В мэрии обсудили варианты развития главной точки отдыха горожан
ЦПКиО ждут масштабные преобразования

ЦПКиО ждут масштабные преобразования

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Много лет в Екатеринбурге обсуждают обновление Парка имени Маяковского. Не секрет, что любимое место отдыха горожан давно требует обновления, но пока здесь обновлялись лишь фонари, да менялись старые ларьки на новые. Ни о каком качеством масштабном преобразовании речи ни шло.

Парк у каждого свой

В прошлом году мэрии Екатеринбурга твердо решила кардинально преобразовать парк. Произойдет это в три этапа: первый завершится уже в будущем году, второй – в 2023-м и окончательный обновленный облик ЦПКиО примет к 2030 году.

К обсуждению всех обновлений чиновники решили привлечь горожан и специалистов. В минувшую субботу в администрации города обсудили первые два проекта. Дискуссию возглавил лично мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, который зада проектировщикам ориентиры, которых нужно придерживаться в концепции.

В последние годы в парке были локальные преобразования. Прошлой осенью здесь заменили освещение. Фото: Роман Шадрин

В последние годы в парке были локальные преобразования. Прошлой осенью здесь заменили освещение. Фото: Роман Шадрин

- У нас два парка – летний и зимний. Для того, чтобы сделать их интересными, в каждом из них нужно сделать ее по пять для разных возрастов, потому что парк с 20 до 30 лет – это одно, с 30-ти до 40 – другое, с 40 до 50-ти – третье и так далее. Может быть у нас появится не три входа в парк, а 4 или 5, чтобы каждая целевая аудитория получила свой вход, и потом люди могли прийти в общую зону. Парк должен быть у каждого свой.

По словам градоначальника, для авторов концепций специально не стали делать техническое задание, чтобы не ограничивать их свободу. При этом, уже известно, что к реконструкции парка привлекут деньги частных инвесторов, которые нацелены на то, чтобы зона отдыха притягивала горожан.

Лапта и технопарк

Первый проект представил директор городских праздничных мероприятий Илья Марков. По его словам, парку нужен качественный прорыв в развитии, потому что сегодня сюда ходят отдыхать по инерции, потому что «больше некуда».

Автор концепции назвал несколько принципов, на основе которых ЦПКиО полностью обновится.

- Это простые решения, то есть то, что не потребует больших затрат и к чему можно приступить в ближайшее время, второе – это сезонность. Важно, чтобы в любую погоду, в любое время года, время суток и любой день здесь было интересно. Также все преобразования должны обсуждаться с общественностью и быть прозрачными, - заявил Илья Марков.

Фото: официальная документация проекта

Фото: официальная документация проекта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По его словам, в первую очередь, нужно сделать парк брендом, который будут узнавать не только в России, но и в других странах. Для этого до 2020 года будет создан новый сайт парка, его символика, продвижение в соцсетях и мобильное приложение. Далее этот бренд будут продвигать в полную силу.

- В айдентике напрашивается история с авангардизмом и конструктивизмом. Весь дизайн должен быть пропитан темами Кандинского и Малевича. Также до 2020 года в парке нужно провесТи генеральную уборку, организовать паркинг, туалеты и обеспечить безопасность отдыхающих, - говорит Марков.

Также на протяжении всех лет в парке будет идти работа над тематическими зонами.

- Было бы замечательно сделать зону советских игр, где будут играть в лапту и городки. Рядом нужно построить технопарк для детей, где образование будет удачно сочетаться с развлечениями. Также нужно обновить аттракционы, хотя бы для начала один – два. Ну и авторская детская площадка, которую нужно выбирать не из каталогов, а создана с нуля, - подытожил Илья Марков.

Фото: официальная документация проекта

Фото: официальная документация проекта

Ничего не вырубать

Следующую концепцию представила директор по коммуникациям компании Acons Group Катерина Богословская. По ее мнению, акцент нужно сделать на экологию парка. Все преобразования в проекте практически не предусматривают вырубку зеленых насаждений.

- ЦПКиО должен стать местом притяжения не только горожан, но и туристов. Это должен быть парк национального значения. У парка большой потенциал: экология, наследие парковой культуры и его популярность, - заявила Катерина.

По ее словам, начинать преобразования нужно с центральной аллеи, которая станет «осью парка», ее предлагается продлить. Также в концепции прописано создание Площади культуры, благоустройство набережной и создание тематических зон.

Катерина Богословская предложила развивать парк не революционным, а эволюционным путем.

По итогам обсуждения мэр Екатеринбурга заявил, что каждая из концепций требует доработок. Также на этой неделе в городской администрации ждут предложений по развитию парка от горожан. Их можно отправить по электронной почте, указанной на официальном портале Екатеринбурга.

В итоге будет создана единая концепция, воплощение которой начнется уже в этом году.