Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Интересное6 февраля 2019 9:22

«Мерзнем почти час в 30-градусный мороз»: екатеринбуржцы жалуются на замену 024 маршрута

Жители нескольких районов города второй месяц не могут комфортно выбраться в центр
Жители вынужденны мерзнуть на остановках

Жители вынужденны мерзнуть на остановках

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Все больше жителей Екатеринбурга недовольны заменой 024 автобусного маршрута, отмененного в январе мэрией города. Как рассказали люди, им приходится ждать дублирующий автобус 57А вместо пятнадцати минут, как ранее обещал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, целых сорок.

Поездки на автобусах от Сортировки до Вторчермета в сильные морозы превращаются для местных жителей в настоящую пытку.

- Мерзнем на остановке в тридцатиградусные морозы почти час. А сейчас же самый пик простудных заболеваний. Автобус маршрута 57А приходится ждать от 20 до 40 минут. В общем, кинули нам кость с барского плеча! - возмущается горожанка Надежда Киямова.

Часть пассажиров и вовсе заявляют о том, что не видят автобусы 57А маршрута на дорогах города.

- Каждый день в шесть утра езжу с остановки на работу с улицы Расточной на Сортировке. Ни разу не видел 057А маршрут. Раньше автобусы 24 маршрута ездили, буквально, каждые три минуты, - сетует Дмитрий Кудрин.

- Автобуса 57А просто невозможно дождаться. Стоять мерзнуть или бежать на остановку другого маршрута? Или ехать с двумя пересадками? Вот и весь выбор! Либо интервалы движения надо сокращать. А лучше: вернуть 024 маршрут, - говорит пассажирка Любовь Гурьянова.

В мэрии Екатеринбурга ситуацию представили в ином свете.

- По нашим данным интервалы движения автобусов составляют 15-17 минут, когда нет заторов на дорогах и 20 минут в час пик. Если жители ждут по 40 минут, то им нужно обращаться с жалобами в комитет по транспорту администрации города. В целом, транспортники пока мониторят ситуацию и могут провести конкурс для замены перевозчика, - объяснил пресс-секретарь администрации Анатолий Карманов.

Жители города все-таки намерены добиться возвращения популярного 024 маршрута. Группа активистов уже обратилась в администрацию губернатора с просьбой обсудить ситуацию.

12 февраля состоится встреча инициативной группы с вице-губернатором Сергеем Бидонько.

- Мы не отступим от своих требований. Нам нужен возврат 024 маршрута. Надеемся решить вопрос через областные власти, - рассказала общественница Маргарита Вавилова.

О ликвидации 024 маршрута стало известно в конце декабря. В мэрии города объяснили этот шаг прекращением контракта с перевозчиком и экономией средств. Запущенный дублирующий маршрут не устроил горожан. Горожанам пришлось ездить с пересадками и платить за проезд больше.