Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия22 января 2019 14:17

Установлена личность погибшей туристки, которую четыре дня искали в уральских горах

Ее подруга в реанимации
Женщины пропали 19 января. Фото: соцсети

Женщины пропали 19 января. Фото: соцсети

Весь день мы следили за ситуацией на севере Свердловской области, где шесть десятков спасателей искали двух пропавших туристок из Екатеринбурга. После известий о том, что их нашли, но одна из них мертва – долгое время оставалось неясно, о ком же идет речь.

Несколько минут назад с редакцией «КП-Екатеринбург» связались друзья семьи Елены Осиповой и рассказали, что 31-летняя женщина жива. Именно она была доставлена в больницу Краснотурьинска, а ее 35-летняя подруга Елена Подкорытова скончалась.

31-летняя Елена Осипова выжила, за ее жизнь борются врачи. Фото: соцсети

31-летняя Елена Осипова выжила, за ее жизнь борются врачи. Фото: соцсети

Теперь врачам предстоит бороться за жизнь выжившей туристки, у нее сильно обморожены конечности, а ее состояние оценивается как тяжелое.

- Мы молились за жизнь девочек все эти дни, - рассказывает друг семьи Елены Осиповой. – Когда узнали, что они звонили вчера в службу спасения, то до последнего верили, что их успеют найти до ночи.

Две жительницы Екатеринбурга отправились в поход на Сухогорский Камень 19 января в составе группы из пяти человек, но отстали от друзей при спуске. Вчера на поиски из аэропорта Кольцово вылетел вертолет МЧС МИ-8, а рядом с горой был организован штаб спасателей.

Женщины давно дружили и много раз ходили в походы. Фото: соцсети

Женщины давно дружили и много раз ходили в походы. Фото: соцсети

Примечательно, что друзья Елены Подкорытовой не раз отмечали, что она была опытным путешественником и поход в уральские горы – привычный для нее маршрут выходного дня.

Редакция «Комсомольской правды» выражает соболезнования друзьям и родным Елены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отбились от группы: в уральских горах третьи сутки ищут двух туристок из Екатеринбурга. Одна из них погибла (Подробности)

В уральских горах нашли пропавших туристок: одна из них погибла. Выжившую на вертолете доставят в больницу Краснотурьинска, погибшую спасатели будут выносить из леса на руках (Подробности)