Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество4 января 2018 8:00

Анатолий Марчевский Союзу цирковых деятелей, который отказался его поддержать: «Я не намерен подавать в отставку»

Экс-руководитель екатеринбургского цирка будет бороться за свою должность с помощью юристов.
Анатолий Марчевский 24 года руководил екатеринбургским цирком

Анатолий Марчевский 24 года руководил екатеринбургским цирком

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Союз цирковых деятелей России отказался поддержать директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского в конфликте с Росгосцирком. Об этом они сообщили на своей странице в facebook.

— Марчевский, проигнорировав отправленное в его адрес письмо, дал нам ясно понять об отсутствии интереса к услугам Союза в качестве эксперта, третейского судьи или как-то иначе. В результате сложившейся ситуации, нам приходится отказаться от дальнейших попыток разобраться кто прав, а кто виноват в произошедшем инциденте, оставляя окончательное разрешение конфликта за его участниками, — пояснили свое решение в Союзе.

— Я даже не знаю, в чем сейчас мне может быть нужна поддержка Союза, — ответил на это Анатолий Павлович. - В чем моя вина? Какая причина сокращения моей должности? Я много работал и это может хоть кто подтвердить. Поддерживают человека, который нуждается в помощи, а я не знаю в чем мне нужна сейчас поддержка.

Дело в том, что в декабре худрук Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, после 24 лет работы, получил уведомление от Росгосцирка о сокращении своей должности с 10 февраля 2019 года. В Росгосцирке причиной сокращения назвали то, что директор цирка неэффективно управлял зданием и не следил за его состоянием, в том числе за противопожарной безопасностью.

— Мне не понятны причины сокращения, — продолжает Марчевский. — При этом другого человека назначают с теми же обязанностями. Нам не сократили количество единиц в штате, и вообще должность директора не сокращается. Это такой механизм вместо увольнения, когда не находят причин, за что можно было бы уволить — за какое-то либо административное или экономическое нарушение. Такое уже было проведено в Ростове и в Рязани. Когда нужно по каким-либо причинам избавиться от неугодного человека, значит они его сокращают.

Сейчас вопросом с отстранением от должности занимаются юристы Анатолия Павловича.

- Вся моя жизнь отдана цирку. Да, конечно, я буду отстаивать свои права. До 10 февраля еще есть время, может быть будет принято решение об отмене отставки. У нас же ничего не произошло, спектакли не отменились, какого-либо материального ущерба не нанесено цирку. Я выполнял свою работу эффективно. В решении должна быть логика и справедливость. Есть тысячи обращений в мою поддержку от моих зрителей, артистов, цирковых деятелей, но есть юридическое решение руководства Росгосцирка. Это решение может изменить только Министерство культуры, которое объективно сможет разобраться в сложившейся ситуации.

Анатолий Марчевский уверен, что причиной решения о сокращении его с должности стал конфликт интересов между позицией Министерства российской культуры, которую он поддерживает, и Росгосцирком на развитие циркового дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кабинет и сейф вскрыли, как в 90-ых»: Анатолий Марчевский вернулся к обязанностям директора екатеринбургского цирка. Он будет просить помощи у министра культуры Мединского (подробности)

«Нужно менее 20 миллионов»: «Росгосцирк» о том, в какую сумму обойдется спасти цирк Екатеринбурга от закрытия. Он должен прекратить свою работу 1 ноября из-за нарушений пожарной безопасности (Подробнее)

Анатолий Марчевский сразу же после ухода из цирка в эфире радио Комсомольская правда 92,3 FM поделился своими планами на будущее (Подробнее)