Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество25 декабря 2018 11:19

Суд не стал закрывать Екатеринбургский цирк перед Новым годом

До решающего заседания в цирке не успели устранить все нарушения пожарной безопасности
Цирк продолжит работу

Цирк продолжит работу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во вторник, 25 декабря, в Свердловском областном суде решалась судьба Екатеринбургского цирка, который представители МЧС потребовали закрыть из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности.

Главный вопрос, который стоял на повестке дня – закрывать цирк перед Новым годом или нет? По решению Ленинского районного суда учреждение должно было перестать работать еще осенью, но тогда Росгосцирк подать апелляцию и пообещал, что скоро все нарушения будут исправлены. Сегодня им предстояло держать отчет перед судом.

Пришли на заседание сотрудники прокуратуры, МЧС и Росгосцирка. А также директор Анатолий Марчевский, который пока отстранен Росгосцирком от управления уральским филиалом.

- У меня нет кабинета, его взломали, - рассказал Марчевский. - Есть помещение, и я туда прихожу работать по мере возможностей. Финансовые документы не подписываю, это делает исполняющий обязанности, присланный Росгосцирком.

Сам Анатолий Марчевский перед заседанием признал, что исправить все нарушения в Цирке все-таки не успели.

На решающее заседание пришел и отстраненный от руководства директор цирка Анатолий Марчевский.

На решающее заседание пришел и отстраненный от руководства директор цирка Анатолий Марчевский.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

- Работы выполнены на 90%, - добавил Марчевский. - Но нет оснований закрывать Цирк. Безопасность детей можно и другими способами обеспечить. Сегодня ради здравого смысла надо позволить Цирку работать. Но юридически да, не успели.

Новый руководитель цирка Анатолий Авраменко на заседании сказал, что кое-что все-таки сделать успели - полностью завершили работу по пожарной сигнализации, например.

- В административных помещениях система оповещения работает на 100% в автоматическом режиме, - рассказал Авраменко.

Анатолий Авраменко считает, что все нарушения в цирке в ближайшее время получится устранить

Анатолий Авраменко считает, что все нарушения в цирке в ближайшее время получится устранить

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На заседании сотрудники прокуратуры уточнили, что в Цирке все еще есть нарушения пожарной безопасности, из-за которых существует угроза жизни и здоровью людей.

- Из 30 нарушений 7 до сих пор не устранены, - сообщили сотрудники надзорного ведомства.

Так, например, стороны спорили из-за длинного коридора, в административной части здания. МЧС и прокуратура настаивали на том, что там должны быть противопожарные перегородки. Представители Росгосцирка парировали, что это не один длинный коридор, а несколько коротких, так как из него есть четыре выхода на лестницу и поэтому перегородка там не нужна и вообще будет только мешать в случае эвакуации.

Заседание длилось больше часа.

Заседание длилось больше часа.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Еще спорили из-за металлических конструкций здания, которые не были обработаны огнестойким составом. Представители Росгосцирка поспешили заявить, что заказали экспертизу металлоконструкций, которая будет готова через несколько дней. Отдельно судья поинтересовалась у МЧС и Росгосцирка, почему устранять нарушения в екатеринбургском цирке начали только сейчас, если о нарушениях было известно давно. Ни та, ни другая сторона не смогла ответить на этот вопрос.

В Росгосцирке также добавили, что заключили соглашение с частной компанией, у которой есть лицензия на тушение пожаров. Пока все нарушения не будут устранены, именно эта организация будет следить за безопасностью зрителей во время представлений.

В итоге областной суд отменил решение Ленинского районного суда о запрете эксплуатации здания. На новогодних праздниках он продолжит работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нужно менее 20 миллионов»: «Росгосцирк» о том, в какую сумму обойдется спасти цирк Екатеринбурга от закрытия. Он должен прекратить свою работу 1 ноября из-за нарушений пожарной безопасности (Подробнее)

Анатолий Марчевский сразу же после ухода из цирка в эфире радио Комсомольская правда 92,3 FM поделился своими планами на будущее(Подробнее)